15.04.2019 11:55
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде осуждены родители, заморившие сына голодом

    В Нижнем Новгороде суд приговорил к длительным срокам заключения родителей, которые заморили голодом своего малолетнего ребенка. Спустя три с половиной месяца после рождения мальчик умер вследствие истощения.

    Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по региону, малыш появился на свет 7 апреля 2017 года в полной семье, которая проживала на улице Должанской Канавинского района Нижнего Новгорода. Однако 36-летняя мать и ее 34-летний муж о ребенке не заботились и систематически лишали его питания, соответствующего возрасту ребенка, не обеспечивали за ним должный уход.

    21 июля того же года во время прогулки с сыном отец заметил, что мальчик перестал подавать признаки жизни, и вызвал "скорую". К тому времени у новорожденного уже развилось тяжелое заболевание, медики боролись за его жизнь несколько месяцев, но в декабре малыш скончался.

    Расследование дела затянулось, так как в процессе пришлось провести множество экспертиз. В том числе вменяемость отца и матери неоднократно проверялась в специализированных больницах Нижнего Новгорода, устанавливалась причинно-следственная связь между негативными последствиями для жизни и здоровья ребенка и бездействием родителей.

    Их обвинили в убийстве малолетнего, совершенном с особой жестокостью и по предварительному сговору, а также неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Приговором суда подсудимой назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, ее мужу - 11 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

    Приговор в законную силу пока не вступил, вину в совершенных преступлениях обвиняемые не признали.

    Поделиться