15.04.2019 13:50
    Поделиться

    На здравоохранение Новосибирской области направят свыше 53 миллиардов

    На 7,4 миллиарда рублей увеличилось, по сравнению с прошлым годом, финансирование госпрограммы по развитию здравоохранения Новосибирской области. Изменения одобрены на заседании регионального правительства под руководством губернатора Андрея Травникова.
    Правительство Новосибирской области

    Таким образом, общий объем финансирования программы в 2019 году составит 53,2 миллиарда рублей. Министр здравоохранения региона Константин Хальзов сообщил, что в госпрограмму включены нацпроекты "Здравоохранение" и "Демография".

    Губернатор Андрей Травников обратил внимание на то, что минздраву предстоит выполнить масштабные мероприятия, намеченные госпрограммой и нацпроектами. Речь идет о проектах, направленных на профилактику  сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, также в планах реализация проекта "Старшее поколение" и программы по развитию детского здравоохранения.

    Особое внимание в правительстве области уделяют строительству перинатального центра, который способен существенно повлиять на снижение младенческой смертности.

    По данным пресс-службы правительства региона, госпрограммой в этом году запланированы вакцинация против пневмококковой инфекции граждан старше трудоспособного возраста из групп риска, переоснащение двух региональных сосудистых центров и трех первичных сосудистых отделений. Кроме этого, средства будут направлены на организацию четырех центров амбулаторной онкологической помощи и трех региональных медорганизаций.

    Справка

    По решению правительства Новосибирской области в регионе вводится новая модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь в 39 учреждениях. Госпрограммой также предусмотрено финансирование полетов санавиации, приобретение автомобилей санитарного транспорта для ЦРБ, строительство ФАПов и другое. На особом контроле - подготовка и обеспечение квалифицированными кадрами, реализация проекта по развитию экспорта медицинских услуг.

    Поделиться