15.04.2019 13:37
    Поделиться

    Бывший завод Порошенко станет главной базой для ремонта кораблей ЧФ

    Геодакян Артем/ТАСС

    Севастопольский морской завод, ранее принадлежавший президенту Украины Петру Порошенко, после модернизации и технического перевооружения станет главным предприятием, обеспечивающим обслуживание и ремонт кораблей Черноморского флота. Об этом "РГ" сегодня сообщили в пресс-службе Севморзавода - севастопольского филиала ЦС "Звездочка".

    Предприятие уже принимает на ремонт новейшие боевые корабли ЧФ. Недавно на СМЗ завершился плановое докование фрегата "Адмирал Григорович", вооруженного ракетами большой дальности "Калибр-НК".

    На ближайшие годы запланирована масштабная реконструкция зданий, цехов, производственных площадок, замена станков и технологического оборудования. Общая сумма инвестиций в техперевооружение Севморзавода оценивается в семь миллиардов рублей. Это позволит предприятию выполнять комплексный ремонт кораблей и судов ВМФ России.

    Кроме этого, завод выполняет заказы на строительство тяжелых плавкранов. За свою историю он построил более 50 единиц, которые до сих пор работают в российских портах. В настоящее время Севморзавод строит 400-тонный плавкран по заказу "Адмиралтейских верфей" и подписал контракт на второй, 700-тонный.

    Возрождение предприятия с 235-летней историей началось в 2015 году, когда его основные производственные мощности были переданы в аренду центру судоремонта "Звездочка", входящему в Объединенную судостроительную корпорацию. В украинские годы предприятие находилось на грани разорения, оборудование не обновлялось, цеха были заброшены, штат сократился с нескольких тысяч человек до 130, росли долги по зарплате. Первым заказом после возвращения Крыма в Россию стало изготовление понтонных систем, на которых арочные пролеты Крымского моста были доставлены к месту монтажа.

    Справка "РГ"

    Севморзавод располагает двумя производственными площадками - южной и инкерманской общей площадью 53 гектара. Имеет два сухих дока длиной 179 и 160 метров, причальные стенки и достроечные набережные, портальные краны грузоподъемностью от 12 до 100 тонн, наклонный стапель шириной 27,8 метра. В 2017 году на его мощностях отремонтировано 21 судно, объем производства превысил 500 миллионов рублей. Портфель заказов в 2018 году составил 2,9 миллиарда рублей. В штате предприятия около 600 человек.

    Поделиться