15.04.2019 16:21
    Поделиться

    На Олимпийском проспекте Сочи прописали "Зеленый квадрат"

    Александр Емельяненков/РГ

    В Имеретинской долине на берегу Черного моря, рядом с олимпийским стадионом "Фишт", будет разбит сквер под названием "Зеленый квадрат". Символическое начало ему положили сегодня, в день открытия XI международного форума "Атомэкспо-2019", глава "Росатома" Алексей Лихачев и генеральный директор Всемирной ядерной ассоциации Агнета Ризинг.

    Компанию им составили первые лица из МАГАТЭ, Агенства по ядерной энергии при Организации по экономическому и социальному развитию (ОСЭР) и Еврокомиссии.

    Бережно прикопав в отведенном месте приготовленную заранее пальму, Алексей Лихачев и другие VIP-участники церемонии сделали на ее фоне совместное фото для истории. А глава "Росатома" на правах хозяина пояснил всем собравшимся, что мини-парк "Зеленый квадрат" на Олимпийском проспекте Сочи будет символизировать развитие четырех наиболее чистых технологий в электроэнергетике - ветряной, солнечной, гидро и атомной.

    - Мы во второй раз собрались на свой форум в олимпийской столице России, - сказал Лихачев. - И решили в этом году внести посильный вклад в развитие этого замечательного места, одной из самых ярких территорий Российской Федерации.

    По словам Лихачева, для посадки в "Зеленом квадрате" подобраны растения и деревья, которые живут многие десятилетия - как и объекты атомной генерации. Вслед за первой символической пальмой в новом сквере на Олимпийском проспекте будут высажены другие, а доминантой станет олива, которая в эти дни украшает собой одну из зон на площадке форума "Атомэкспо-2019".

    Глава атомной корпорации выразил надежду, что за новым сквером будут ухаживать с тем же вниманием и заботой, как в самой отрасли относятся к атомным объектам.

    Поделиться