15.04.2019 14:27
    Поделиться

    На Урале чиновников уличили в цензуре СМИ

    В Челябинской области прокуратура подтвердила факт введения цензуры СМИ со стороны чиновников администрации Агаповского района. Главе района объявлено официальное предостережение о недопустимости нарушения закона, сообщили в понедельник в надзорном ведомстве региона.

    - В ходе проведенной проверки установлено, что в договоры на оказание информационных услуг, заключенные муниципалитетом с редакцией газеты "Звезда", включен пункт об обязательном предоставлении макетов номеров газеты на согласование в администрацию района, что нарушает принцип недопустимости цензуры массовой информации, - пояснила представитель прокуратуры Челябинской области Наталья Мамаева. - Кроме того, выявлены факты, когда официальные запросы газеты были оставлены без ответа или же ответы направлялись по истечении предусмотренного законом семидневного срока.

    Стоит отметить, что ранее в конфликте чиновников с журналистами районной газеты были вынуждены разбираться региональные власти и представители союза журналистов. Однако пожелания перейти к конструктивному диалогу в рамках закона агаповские чиновники, по всей видимости, проигнорировали.

    По результатам прокурорского представления начальнику пресс-службы и управляющему делами администрации района объявлены замечания. Кроме того, за несвоевременное представление информации начальник пресс-службы привлечена к административной ответственности и оштрафована на пять тысяч рублей.

    C главой района проведена беседа о недопустимости нарушения Федеральных законов "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", и "О средствах массовой информации", отметили в надзорном ведомстве.

    Поделиться