15.04.2019 10:23
    Поделиться

    В России появятся новые специальности

    Сегодня начинается профессионально-общественное обсуждение новых перечней профессий и специальностей для учреждений СПО.

    iStock

    По подсчетам экспертов, сейчас в системе около 120 профессий СПО, по которым практически нет набора, что говорит только об одном: прошлый перечень серьезно устарел. Так что обновлений очень ждут.

    Что же нового приготовили разработчики для колледжей и техникумов? Об этом рассказывает заместитель гендиректора Национального агентства развития квалификаций Алла Факторович:

    - По всем укрупненным группам профессий и специальностей среднего профессионального образования предложены изменения, иногда кардинальные. Например, около 40 процентов профессий, входящих в укрупненную группу "Легкая промышленность", предлагается исключить из перечня. Это профессии, которые не требуют среднего профессионального образования. Для их получения достаточно более коротких программ профессионального обучения.

    Есть предложения и по новым профессиям и специальностям. Так, в сельском хозяйстве может появиться профессия "сити-фермер", в сфере информационных технологий - "оператор информационных ресурсов", "наладчик компьютерных сетей". При этом из IT-сферы уходит профессия "мастер по обработке цифровой информации", по сути, - оператор ЭВМ. Прошлый век.

    Запланировано и обновление названий некоторых профессий, они станут звучать более современно. Например, раньше учились на "рыбака прибрежного лова", а теперь - на "мастера по добыче водных биоресурсов и объектов аквакультуры".

     

    Некоторые профессии (специальности) предлагается объединить. Образовательные программы при этом станут более гибкими и вариативными. Были, к примеру, раньше в сельском хозяйстве четыре разных профессии: мастер сельхозпроизводства, мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка, тракторист-машинист и электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Их заменит новая профессия "мастер по эксплуатации сельскохозяйственной техники и оборудования". Это будет расширенная образовательная программа с модульной структурой, которая позволит получать разные квалификации.

    Эксперты федеральных учебно-методических объединений, советов по профессиональным квалификациям, представители отдельных компаний и образовательных организаций подготовили первую редакцию перечней. Сейчас мы отправляем их в "большое плавание", приглашаем - к обсуждению все заинтересованные стороны. До 15 мая ждем предложений и замечаний, которые обязательно будут учтены при подготовке итоговой версии документа.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться