16.04.2019 14:35
    Поделиться

    Электронный полис ОСАГО приравняют к бумажному

    Бумажный и электронный полисы ОСАГО получат равный статус. На это направлен принятый во втором чтении законопроект.

    iStock

    Электронный полис защитит от "липовых" страховщиков, считает председатель Госдумы Вячеслав Володин. А еще это удобство, отметил он.

    - Это нововведение упростит автомобилистам жизнь, - заявил глава нижней палаты журналистам. - Больше не нужно будет возить полис с собой, достаточно знать его номер.

    Согласно законопроекту, проверить наличие договора ОСАГО станет возможным, например, с мобильного устройства, через обращение к информационной базе данных. Полицейскому полис можно будет предоставить в виде электронного документа или его распечатки.

    Важно также, что сотрудники таможни смогут проверять наличие ОСАГО либо международной страховки у въезжающих в Россию на своих автомобилях иностранцев.

    - Взыскать с незастрахованного виновника аварии без российского гражданства компенсацию ущерба в ДТП очень сложно, - сообщил Володин. - Эта норма особенно актуальна в отношении граждан сопредельных с Россией стран, с которыми у нас упрощенный порядок пересечения границы.

    Документ также вводит возможность электронного оформления европротокола. Речь об извещении о ДТП, оформленном без участия сотрудников полиции. Для составления извещения можно будет использовать данные с единого портала госуслуг.

    Еще одно нововведение - отменяется запрет на перестрахование в "автогражданке".

    Таким образом, меняются правила компенсации страховыми компаниями своих расходов на возмещение ущерба водителям, которые пострадали в спровоцированных пешеходами ДТП. Дело в том, что поступает много жалоб от родственников погибших пешеходов на требования страховых компаний компенсировать им расходы на ремонт автомобилей, пояснил Вячеслав Володин.

    - Несправедливо, когда с людей, потерявших близкого человека, требуют оплаты ремонта машины, ставшей причиной трагедии, - отметил парламентарий.

    Поделиться