16.04.2019 15:47
    Поделиться

    Китайцы все чаще заводят питомцев, чтобы справиться с одиночеством

    Рынок домашних животных в КНР развивается быстрыми темпами благодаря тому, что все больше китайцев 1980-х - 1990-х годов рождения обзаводятся питомцами, чтобы защититься от одиночества и облегчить стресс. Об этом пишет китайская газета China Youth Daily.

    У многих владельцев почти половина денежных поступлений уходит на содержание домашних животных. В 2018 году суммарные затраты на эти цели в КНР составили 170,8 миллиарда юаней (25,5 миллиарда долларов), и ожидается, что в нынешнем году они вырастут до 200 миллиардов юаней (порядка 30 миллиардов долларов). Только за разрешение завести собаку в городе надо ежегодно платить от 35 до 285 долларов.

    Специалисты ожидают, что рынок домашних животных в КНР скоро сровняется с мировым лидером - США, где его объем более 70 миллиардов долларов.

    Как подтверждает исследование, обнародованное Академией общественных наук КНР, у многих жителей страны испытывают постоянное давление, принуждающее их существовать во все более жестких рамках, навязываемых стандартами успешности в обществе. По этой причине у них остается все меньше свободного времени. Так, в 2017 году на досуг в среднем человек мог уделить порядка 2,5 часа в день, а в больших городах - и того меньше. Что интересно, такой ритм жизни способствует и падению рождаемости. Зачастую занятые одинокие люди предпочитают купить домашнее животное, чтобы заботиться о нем.

    Поделиться