16.04.201911:50

В Москве покажут спектакль по пьесе белорусского драматурга

www.mxat-teatr.ru
Свой сценический ключ к диалектике взаимоотношений отцов и детей подобрал и лауреат театральной премии "Золотая маска" режиссер Руслан Маликов. Но героями премьерного спектакля, который на сцене МХАТа имени Горького ждет своих зрителей уже 19 апреля, стали не тургеневские нигилисты, а персонажи на изломе наших веков.

Автором современной пьесы "Последний герой", в которой заняты как ветераны, так и молодежь легендарного театра, стал главный режиссер Брестского академического театра драмы Тимофей Ильевский. А солировать на премьере, по информации БЕЛТА, будут народный артист России Иван Криворучко и Лидия Кузнецова.

Сюжет сценической истории, по словам Ильевского, построен на конфликте поколений, он раскрывает представление о человеческом достоинстве, рассказывает о драме старшего поколения, мужестве и долге и, конечно, о любви и верности. Герой пьесы - бывший офицер-ракетчик, тяжело переживший распад великой державы.

"Пьеса написана прошлой весной и завершает тетралогию, где главный персонаж, который пребывает в состоянии то ли уныния, то ли отчаяния, борется с обстоятельствами и временем, не может простить себе и окружающим потери неких жизненных смыслов", - пояснил белорусский автор.

Кстати, на его пьесу внимание обратили в Союзном государстве на одном из драматургических конкурсов. Она попала на глаза московскому театральному продюсеру Эдуарду Боякову, которого вскоре назначили художественным руководителем МХАТ имени  Горького. Как оказалось, он давно находился в поиске героя  современной драмы. "Не психопата-бандита, не усталого олигарха, не фрондирующего хипстера, а героя прямого действия. Человека, который отвечает за выживание социума. Этого героя мы, простите за наглость, сегодня нашли. И предъявляем зрителю", - откровенно признался Бояков в одном из своих интервью.

Правда, сценический сюжет пьесы и даже трактовка личности главного персонажа несколько отличается от первоначального замысла. Но ее автор - сам театральный режиссер по профессии - полагает, что определенные интерпретации с текстом только добавляют дополнительных эмоций зрителю. Да и, по мнению театральных критиков, "Последний герой" обещает стать одной из самых значимых постановок театра под руководством нового худрука. 

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться