16.04.2019 11:29
    Поделиться

    Увеличилась площадь пожара в "доме" тигров в Хабаровском крае

    Площадь пожара в национальном парке "Анюйский", расположенном в Нанайском районе Хабаровского края, увеличилась за последние сутки до двух тысяч гектаров, сообщил РИА Новости руководитель заповедной территории Степан Кириллин.

    Ранее "РГ" писала, что огонь бушует на площади 500 гектаров. Первый очаг возгорания возник 11 апреля на берегу озера Гасси. Его заметили госинспекторы нацпарка во время очередного рейда. На следующий день он был локализован. Однако на территории возникли другие пожары. Они действуют на границе "Анюйского".

    "У нас на сегодняшний день пять пожаров. Тиграм угрозы от них нет. Однако поступила информация, что якобы видели огонь в районе поселения Верхняя Манома, вот там как раз место обитания тигров. Туда отправилась группа, чтобы подтвердить или опровергнуть эту информацию", - заявил Степан Кириллин.

    Справка "РГ"

    В нацпарке "Анюйский" обитает множество видов животных, в том числе краснокнижный амурский тигр. Здесь постоянно живут около 12-15 полосатых кошек. Поэтому это место часто называют "домом тигра".

    Поделиться