16.04.2019 12:25
    Поделиться

    Томские ученые помогут мексиканским фермерам лечить креветок

    Специалисты Томского политехнического университета разработали специальный препарат на основе наночастиц серебра. Он способен побороть смертельный вирус белых пятен, уничтожающий в Мексике миллионы креветок.
    iStock

    Препарат разработан специалистами Томского политехнического университета, совместно с одной из новосибирских коммерческих компаний, Центром нанонауки и нанотехнологии Национального автономного университета Мексики, а также испанским Национальным институтом сельскохозяйственных и пищевых технологий. Как сообщает РИА Новости, сейчас специалисты ищут способы массовой обработки креветок препаратом, так как введение лекарства индицидуально каждой особи нецелесообразно.

    По словам заведующего кафедрой физической и аналитической химии ТПУ Алексея Пестрякова, креветки - очень серьезная статья экспорта Мексики. Однако в последние несколько лет вирус белых пятен стал настоящим бедствием для фермеров, занимающихся разведением ракообразных. Человеку это заболевание не передается, однако от него миллионами особей вымирают креветки, что наносит серьезный экономический урон.

    - Наши лекарственные препараты прошли всю необходимую сертификацию и уже давно применяются в ветеринарии. С их помощью врачи лечат различные вирусные и бактериальные заболевания у крупного рогатого скота, пушных животных, а также домашних питомцев, - отмечает Алексей Пестряков. -  Благодаря своей антимикробной активности, наночастицы серебра являются наиболее изученными наноматериалами, однако насколько эффективно будет их противовирусное действие в аквакультуре прежде никто не исследовал.

    Для начала препарат с наночастицами серебра ввели небольшому числу молодых особей креветок. Оказалось, что выживаемость в этой группе спустя 96 часов составила 90 процентов. Далее лекарство получила более многочисленная группа ракообразных, и такое же число не обработанных препаратом креветок было отобрано в контрольную подгруппу. Там, где зараженные креветки получили препарат, выжило 80 процентов особей, в то время как 90 процентов оставшихся без лечения членистоногих погибло.

    По оценкам ученых, специалисты разных стран принимались за разработку методов лечения вируса белых пятен, однако до сих пор столь действенного лекарства найдено не было.

    Поделиться