16.04.2019 15:28
    Поделиться

    Новый аэровокзал Симферополя за год обслужил более 5 млн пассажиров

    Илья Изотов/ РГ

    За год со дня открытия новый терминал международного аэропорта Симферополь обслужил 5,154 миллиона пассажиров, принял и отправил 18805 рейсов. Об этом сообщили в пресс-службе аэрогавани.

    Благодаря новому пассажирскому терминалу площадью 78,6 тысячи квадратных метров аэровокзал "Симферополь" способен обеспечить комфортный вылет и встречу 3625 пассажиров в час и 6,5 миллиона человек в год.

    - Стабильный пассажиропоток в аэропорту сохранился и после запуска автомобильной части Крымского моста, - говорит гендиректор аэропорта Евгений Плаксин. - И мы связываем этот факт в том числе с открытием современного и комфортного терминала, который в прошлом году помог Крыму достичь рекордного со времен СССР турпотока и стал лучшей рекламой развития полуострова.

    То, что пассажирам стало комфортнее летать на материк и обратно, видно и по некоторым ключевым показателям. Например, выдача и погрузка багажа ускорилась по сравнению со старыми терминалами в два раза. Быстрее проходит и регистрация на рейсы. Еще две авиакомпании - "Азимут" и "Руслайн" - начали выполнять рейсы из Симферополя в 10 направлениях. В целом же маршрутная сеть увеличилась до 55 направлений. Впервые в Симферополь открываются рейсы из Элисты, Брянска, Саранска и Петрозаводска.

    Кроме того, новый аэровокзал дал работу сотням крымчан. Появилось более 10 новых специальностей - от оператора телетрапа до инженера по обслуживанию автоматизированной системы управления зданием терминала. Кроме сотрудников собственно аэропорта в терминале на площади 7000 квадратных метров получили работу десятки продавцов сувенирных и алкогольных лавок, официантов кафе и других специалистов.

    Справка "РГ"

    Новый терминал международный аэропорт "Симферополь" был построен в рекордные для России сроки - всего за 22 месяца. 16 апреля 2018 он обслужил первого пассажира. Комплекс стоимостью около 32 миллиарда рублей стал самым крупным в современной истории Крыма проектом, реализованным исключительно за средства частного инвестора. Исполненное в архитектурной концепции "Крымской волны" здание терминала за год стало одним из самых популярных символов полуострова.

    Сейчас активно продолжается реконструкция взлетно-посадочной полосы № 1 с ее удлинением до 3200 метров. Это позволит аэропорту принимать практически все типы воздушных судов даже при сложных метеорологических условиях.

    Поделиться