16.04.2019 20:16
    Поделиться

    Тысячи записок извлекли из Стены Плача в Иерусалиме

    В Израиле достали записки из Стены Плача
    Рабочие извлекли тысячи записок из трещин в Стене Плача, чтобы освободить место для новых обращений к Всевышнему. Этот ритуал проводится два раза в год и сейчас приурочен к празднованию Песаха (годовщины исхода евреев из Египта), который по датам практически совпадает с христианской Страстной неделей и Пасхой. По сложившейся традиции собранные записки будут захоронены в специальном месте на кладбище на Масличной горе, чтобы никто из людей не смог их прочитать (туда же отправляются обветшалые религиозные книги).

    Кстати, изначально в стену на удачу вбивали гвозди (обычно это делали путешественники, прежде чем отправиться в путь, а по возвращении их вынимали). Но затем раввины в качестве альтернативы предложили заменить их записками с просьбами. Сегодня они приравнены к молитве.

    Ежегодно их оставляют тысячи евреев и представителей других конфессий со всего мира. Многие также посылают записки по почте, а с 2007 года это можно сделать через интернет. Раввины вкладывают послания между трещинами камней Стены Плача.

    Одновременно с извлечением записок рабочие проверяют состояние тысячелетнего монумента, выдергивают сорняки, убирают птичий помет и песок, в который постепенно превращаются камни. По данным Фонда наследия Стены Плача, в этом году было удалено довольно большое количество мелких обломков. Делается это для того, чтобы предотвратить прошлогоднее ЧП, когда глыба весом около 100 кг упала рядом с молившейся женщиной.

    Поделиться