16.04.2019 08:35
    Поделиться

    Власти Эквадора сообщили о 40 миллионах кибератак после ареста Ассанжа

    Более 40 миллионов кибератак было зарегистрировано в Эквадоре после ареста в Лондоне основателя портала Wikileaks Джулиана Ассанжа, сообщает AFP со ссылкой на заместителя министра информационных и коммуникационных технологий Эквадора Патрисио Реала.

    По его словам, кибератаки начались в четверг и в основном осуществляются из Бразилии, США, Нидерландов, Румынии, Германии, Франции, Австрии, Великобритании и самого Эквадора. При этом только за сутки Эквадор переместился на 20 мест вверх в списке наиболее атакуемых хакерами государств.

    Атакам подверглись практически все ключевые государственные учреждения страны, однако больше всего пострадали министерство иностранных дел, Центральный банк, президентская канцелярия, служба внутренних доходов, а также несколько университетов. Однако ни одно из этих учреждений не сообщило ни о краже информации, ни об уничтожении данных. Напомним, что ранее хакеры пообещали отомстить властям Эквадора за лишение Ассанжа статуса политического беженца.

    Напомним, что Ассанж был арестован и буквально вынесен британскими полицейскими из посольства Эквадора в Лондоне в четверг после того, как президент этой страны Ленин Морено снял с него дипломатический иммунитет. В здании посольства Эквадора в Лондоне Ассанж находился с 2012 года. Морено обвинил Ассанжа во вмешательстве в "дела других государств" и "шпионаже".

    Поделиться