16.04.2019 13:00
    Поделиться

    За оставление места ДТП виновнику будет грозить до 9 лет

    Серьезно ужесточается наказание для виновников аварии, скрывшихся с места ДТП, в котором есть пострадавшие и погибшие. Этому посвящен законопроект кабмина, прошедший второе чтение в Госдуме.
    iStock

    - Ужесточение наказания за оставление места ДТП направлено на восстановление справедливости, - заявил журналистам, комментируя инициативу, спикер Госдумы Вячеслав Володин. - Те, кто сбежал с места ДТП, в котором пострадали или погибли люди, сейчас несут меньшую ответственность, чем те, кто остался и сдал тест на алкоголь.

    По оценке председателя ГД, принятие законопроекта "послужит дополнительной профилактической мерой для обеспечения безопасности на дорогах".

    Если лицо скрылось с места совершения противоправного деяния, санкции будут соразмерны наказанию за совершение автомобильной аварии в состоянии алкогольного опьянения. Срок лишения свободы будет зависеть от тяжести причиненного ущерба здоровью и жизни пострадавших.

    В том случае, если был причинен тяжкий вред здоровью потерпевших, то предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет. В случае смерти человека - от 2 до 7 лет. Если погибли двое и более лиц - от 4 до 9 лет.

    Пока что сбежавшим с места аварии водителям грозит лишение права управления автомобилем на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток.

    Между тем 17 апреля Госдума в первом чтении будет рассматривать законопроект, усиливающий уголовную ответственность для виновников "пьяных" ДТП, в которых есть погибшие и пострадавшие. Предлагается ужесточение наказания вплоть до 15 лет лишения свободы.

    Поделиться