16.04.2019 15:57
    Поделиться

    Зеленский уже в три раза опережает Порошенко

    За пять дней до голосования во втором туре президентских выборов на Украине отрыв Владимира Зеленского от Петра Порошенко еще больше увеличился и стал троекратным. Об этом сообщает Киевский международный институт социологии (КМИС).

    Так, если бы голосование прошло в понедельник, то за Зеленского проголосовали бы 72,2% украинцев, заявивших о готовности прийти на избирательные участки. За действующего президента готовы отдать голоса только 25,4%. Таким образом, все попытки Порошенко дискредитировать и спровоцировать Зеленского, только увеличивают его шансы на президентство. Предыдущий опрос от группы "Рейтинг" прочил молодому кандидату 71% в день голосования.   
    При этом однозначную готовность голосовать высказали 54% опрошенных, "скорее всего придут" - 19%, еще 11,7% не определились с выбором, и "скорее всего не придут" 15,5% респондентов.

    Усредненный показатель - среди всех категорий избирателей, который можно считать собственно президентским рейтингом, показывает почти тот же троекратный разрыв: 48,5% за Зеленского и только 17% за Порошенко. Почти 18% не определились с симпатиями.

    Голосование во втором туре президентских выборов на Украине пройдет 21 апреля. Ему должны предшествовать дебаты кандидатов 19 апреля. Однако конкретный час и место дебатов до сих пор не определено. Накануне представители Порошенко выставили очередное требование к дебатам: начать их в 16 часов на стадионе "Олимпийский", а позже продолжить в эфире одного из государственных телеканалов. В штабе Зеленского очередной каприз Порошенко отвергли - у кандидата обратили внимание, что начало дебатов выпадает на рабочее время, что наверняка уменьшит их аудиторию. У Зеленского продолжают настаивать на единственном, оговоренном еще 3 апреля формате: в 19 часов, на стадионе "Олимпийский".

    Поделиться