17.04.2019 18:55
    Поделиться

    Дмитрий Медведев отчитался о работе кабинета министров

    В среду глава правительства Дмитрий Медведев вместе с министрами приехал в Государственную Думу, чтобы в одиннадцатый раз выполнить конституционную обязанность - представить ежегодный отчет о деятельности кабмина. Задачи 2018 года, которые решало правительство, оказались особенные - это и определенные президентом девять целей развития, и 12 национальных проектов, на финансирование которых выделено почти 26 триллионов рублей.

    "Они в каком-то смысле чертеж будущей России, - сказал премьер с трибуны Госдумы о национальных проектах. - Всего за несколько месяцев их надо было просчитать. И здесь ответственность была очень высока. Качество подготовительной работы всегда в значительной мере определяет окончательный результат". "Самое главное, в нашей стране живет 146 миллионов 800 тысяч человек, для которых и вместе с которыми мы все это и делаем", - заявил Медведев.

    Поддержка - по адресу

    На первое место главой государства поставлены социальные задачи. Об их важности говорит хотя бы тот факт, что до сих пор в стране 19 миллионов человек живут бедно. "19 миллионов человек живут так, как жить не должны", - подчеркнул глава правительства. Государство намерено разбираться с ее причинами в каждом отдельном случае и оказывать адресную поддержку. Для этого, например, создается реестр малообеспеченных семей, в котором будет собрана максимально полная информация о тех, кому нужна помощь. Пилотный проект запущен в восьми регионах.

    В прошлом году два раза повышался минимальный размер оплаты труда. Он вырос на 44 процента. Проиндексированы на уровень выше инфляции зарплаты бюджетников, которые не предусмотрены майскими указами президента.

    В этом году по фактической инфляции за предыдущий год проиндексированы социальные выплаты. "В результате этой работы количество бедных людей уменьшилось на 400 тысяч человек", - назвал Медведев первые результаты борьбы с бедностью.

    Добавки в семейный бюджет

    Для развития социальной сферы на проекты в демографии, здравоохранении, образовании в ближайшие три года правительство выделит более 2,6 триллиона рублей. Значительное внимание уделено поддержке семей с детьми. "На ближайшие шесть лет около 80 процентов расходов в рамках национального проекта "Демография" пойдут на пособия для детей, на льготную ипотеку, на создание мест в яслях", - обратил внимание премьер.

    Самое главное - в нашей стране живет 146 миллионов 800 тысяч человек, для которых и вместе с которыми мы все это и делаем

    Сегодня практически на каждого ребенка выплачиваются деньги. С прошлого года семьи, чей доход не дотягивает до полутора прожиточных минимумов, получают ежемесячные выплаты за первого ребенка. Со следующего года критерий назначения этих выплат скорректируют до двух прожиточных минимумов.

    При рождении второго ребенка семьи получают материнский капитал, в том числе 35 тысячам малообеспеченных семей из этих средств установлены ежемесячные выплаты. При рождении третьего и последующих детей назначаются ежемесячные выплаты до трехлетия ребенка. "Правительство будет и дальше софинансировать часть расходов на эти выплаты для тех регионов - их сейчас 65, - где требуются дополнительные меры для улучшения демографической ситуации", - заверил Дмитрий Медведев.

    С рождением второго ребенка семьи могут получить льготную ипотеку по ставке в 6 процентов для покупки жилья на первичном рынке. "Кроме того, мы будем погашать 450 тысяч рублей из суммы ипотечных кредитов тем, у кого родится третий ребенок и последующие дети", - пообещал премьер. Изменения в законодательство для этого прорабатываются. Увеличена господдержка неработающим родителям, которые воспитывают детей-инвалидов. С 1 июля выплаты им вырастут почти в два раза, что коснется около полумиллиона семей.

    Отдельное большое направление в помощь семьям - создание ясельных групп для детей в возрасте до трех лет. В прошлом и этом году из бюджета на создание новых ясельных мест выделено 85 миллиардов рублей. "В целом задачу с местами в яслях мы решим за ближайшие три года", - пообещал Дмитрий Медведев.

    Жить дольше и не болеть

    Повышение рождаемости - только один из способов борьбы с демографическим эхом 90-х годов прошлого века, когда в тяжелые времена коренных преобразований в стране резко снизилась рождаемость. Чтобы избежать демографического провала, правительство будет работать на повышение продолжительности жизни. К 2024 году показатель должен достичь 78 лет, к 2030-му - 80. За прошлый год продолжительность жизни приблизилась к 73 годам, заявил премьер-министр. В ряде регионов она перешагнула планку 75 лет. На 7,3 процента снижена младенческая смертность, на 4 процента - смертность от ДТП. Неплохими глава кабмина считает показатели по снижению смертности от сердечно-сосудистой патологии и туберкулеза. "Вся эта работа обязательно будет продолжена, в том числе за счет тех мер по поддержке семей с детьми, по развитию медицины", - заверил он.

    В регионах создано 350 фельдшерско-акушерских пунктов. В этом году планируется не меньше, подчеркнул Медведев. Создано 246 мобильных медицинских комплексов и будет закуплено еще 500. Программа "Земский доктор" охватила города с населением до 50 тысяч человек. "Недавно президент поручил снять возрастные ограничения, чтобы в программе участвовали врачи и фельдшеры старше 50 лет. Естественно, это будет сделано", - сказал глава кабмина.

    Ради здоровья матерей и детей осуществлен масштабный проект строительства перинатальных центров, их стало 56. "Развиваем детскую медицину. В ближайшие шесть лет планируем построить или реконструировать 40 детских больниц и отделений", - подчеркнул председатель правительства.

    На борьбу с такими серьезными заболеваниями, как рак, инфаркты, инсульты, переоснащаются региональные сосудистые центры и первичные сосудистые отделения. С этого года на лечение онкобольных и проведение им химиотерапии правительство дополнительно направило 70 миллиардов рублей. "А всего за шесть лет вложим в борьбу с онкологией около 1 триллиона", - озвучил Медведев общие запланированные расходы.

    Здоровье граждан начинается с профилактики и здорового образа жизни. Главная ставка правительством делается на диспансеризацию. В прошлом году ее прошли 22 миллиона человек. В этом году обследования планируется провести для 60 миллионов граждан.

    "В рамках госгарантий с этого года мы расширяем программу диспансеризации. Делаем ее ежегодной для людей старше 40 лет", - отметил премьер-министр. "В ближайшее время я дам поручение о проведении в течение двух лет в нашей стране всероссийской диспансеризации, потому что для этого уже созрели все условия", - заявил глава кабинета министров. Причем люди, было подчеркнуто, не должны бегать между поликлиниками, а имели возможность обойти врачей в одном месте и сделать это в один рабочий день, предоставленный работодателями.

    Проценты и метры

    Национальную цель по улучшению жилищных условий граждан Дмитрий Медведе сравнил с масштабным решением квартирного вопроса в 50-60-е годы прошлого столетия. К 2024 году не менее 5 миллионов семей должны переезжать в комфортное жилье.

    В прошлом году в стране введено в строй в эксплуатацию свыше 75 миллионов квадратных метров жилья. Также построено 230 тысяч индивидуальных жилых домов общей площадью 32 миллиона квадратных метров. Будет создана отдельная программа по развитию индивидуального жилищного строительства.

    Средняя ставка по ипотеке впервые за историю новой России составила 9,56 процента. За год выдано 1,5 миллиона ипотечных кредитов на сумму 3 триллиона рублей. Продолжается расселение людей из аварийных домов. В новое жилье переехали почти 700 тысяч человек. "С этого года мы продолжим расселение аварийного фонда, который признан таковым после 1 января 2012 года, а это свыше 9 миллионов квадратных метров", - заявил глава кабмина. С 1 июля практически все жилищное строительство перейдет на проектное финансирование. "Это в принципе должно исключить появление новых обманутых дольщиков", - рассчитывает председатель правительства. Тем гражданам, кто уже стал жертвами недобросовестных строительных компаний, помогает федеральный бюджет. "На завершение строительства в этом году мы выделим порядка 8 миллиардов рублей", - сообщил премьер-министр. Решать этот вопрос правительство намерено вместе с регионами, которые должны предпринимать усилия, чтобы проблема не разрасталась в будущем.

    Здесь же председатель правительства счел нужным сообщить, что поддержал предложения депутатов о продолжении "дачной амнистии". "Я считаю возможным продлить "дачную амнистию" до 1 марта 2020 года", - объявил он, добавив, что соответствующие поручения для разработки законопроекта даны.

    Проблема свалок: закрыли "Черную дыру"

    Качество жизни граждан определяют не только квадратные метры, но и благоустройство вокруг него и окружающая среда. Проблема свалок, многие из которых плодились вблизи жилых кварталов, в какой-то момент вышла на самый высокий президентский уровень. В прошлом году, отчитался премьер, было ликвидировано 28 опасных свалок, включая полигоны "Быково", "Электросталь", "Каширский" в Московской области. В 2019 году он пообещал в короткие сроки закрыть и рекультивировать еще целый ряд мусорных полигонов, в том числе такие свалки, как "Черная дыра", "Игумново", "Красный бор". Чтобы раз и навсегда закрыть мусорную проблему, был дан старт реформе по обращению с твердыми коммунальными отходами, чтобы создать новую индустрию переработки мусора. Регионы получили право назначать операторов, которые должны заниматься сбором и утилизацией отходов. Над ними поставлен для контроля "Российский экологический оператор". "Рассчитываю и на ваше участие в контрольных мероприятиях", - призвал премьер депутатов к активному участию в этой работе.

    Меньше зависим от рынков сырья

    Залог успеха в реализации национальных целей развития Дмитрий Медведев видит в укреплении экономики страны. А она научилась развиваться в неблагоприятных внешних условиях - удалось не только сохранить, но многие положительные тенденции даже укрепить. К таким препятствиям относятся нестабильность цен на нефть, торговые войны, замедление глобальной экономики.

    Принципиальное решение кабинета министров - в ближайшие шесть лет налоговую нагрузку не увеличивать

    Не ослабляется санкционное давление. "Под надуманными и часто абсолютно абсурдными предлогами вводятся новые нелегитимные ограничения в отношении российских граждан и бизнеса, - отметил Медведев. - Государства, которые на словах провозглашают приоритет международного права, действуют, исходя из презумпции абсолютной виновности нашей страны". "Все это, конечно, осложняет нам выполнение планов, но, с другой стороны, такие экстремальные условия - это хороший, хотя и жесткий стимул работать эффективнее, - обратил премьер внимание на положительные моменты. - Постепенно меняется структура экономики. Мы гораздо меньше зависим от рынков сырья и, соответственно, лучше готовы к возможным внешним шокам".

    Рост ВВП в 2018 году преодолел 2 процента, инвестиции второй год подряд растут темпами свыше 4 процентов, профицит бюджета составил больше 2,5 процента ВВП, уровень безработицы стабильно не превышает 5 процентов. Внешний долг за прошлый год Россия сократила более чем на 60 миллиардов долларов, одновременно нарастив международные резервы почти на 30 миллиардов. В начале этого года инфляция, как и ожидали в правительстве, несколько ускорилась. "Но мы рассчитываем, что это кратковременный рост. Он закончится, и к концу года она вернется к целевому уровню. Уверен, что для этого есть все необходимые предпосылки", - заявил Дмитрий Медведев.

    Особое внимание правительство стало уделять финансовому положению субъектов Федерации. Количество регионов с дефицитом бюджета с 2017 года сократилось втрое - с 47 до 15. "Впервые с 2007 года бюджеты регионов были исполнены с профицитом в 500 миллиардов рублей, доходы выросли на 15 процентов", - указал Медведев на успехи в деле укрепления региональных финансов. К субъектам Федерации с самым низким уровнем социально-экономического развития правительство приставит кураторов уровнем не ниже федерального министра.

    Бизнесу - льготный режим

    В работу над национальными проектами втягиваются крупные компании страны. Ими поданы предварительные заявки на вложения в размере около 75 триллионов рублей. В ответ бизнес ждет, что его инвестиции будут надежно защищены, а правила работы стабильны. "Мы приняли принципиальное решение - в ближайшие шесть лет налоговую нагрузку не увеличивать", - еще раз подтвердил премьер.

    С рождением второго ребенка семьи могут получить льготную ипотеку по ставке в 6 процентов для покупки жилья на первичном рынке

    Для этого правительство скорректировало налоговую систему, повысив ставку НДС. "Это был шаг непростой, но необходимый шаг. При этом, хочу еще раз напомнить, что мы сохранили все льготы по НДС на основные социально значимые товары и услуги и нулевые ставки на внутренние межрегиональные воздушные перевозки", - подчеркнул глава кабмина. На постоянной основе были закреплены на уровне 30 процентов тарифы страховых взносов во внебюджетные фонды - на уровне 30, введен в рамках пилотного специальный налоговый режим для самозанятых, который с 2020 года распространят по всем регионам. Создавая условия для возвращения бизнеса в российскую юрисдикцию, недавно правительство одобрило продление до 1 марта 2020 года "амнистии капитала".

    Теперь в кабинете министров раздумывают над модернизацией валютного законодательства. В ближайшее время, пообещал Медведев, появится законопроект, отменяющий уголовную ответственность экспортеров за невозврат валютной выручки. Здесь достаточно ограничиться административным наказанием, уверен премьер-министр. В то же время сокрытие имущества за границей и вывод средств из России должны наказываться жестче.

    Идя навстречу многочисленным пожеланиям предпринимателей, правительство взялось за сокращение многочисленных требований и излишней бумажной работы. Количество обязательных требований должно быть снижено в разы, а принципы их установления измениться, отметил глава кабмина: "Предприниматель должен понимать, чего от него хотят, - уверен он. - Наша цель - избавить бизнес от избыточных и, порой, бессмысленных требований". Тысячи дублирующих друг друга документов будут отменены кардинально - методом "регуляторной гильотины". Кроме того, прозвучало обещание продолжить декриминализацию "предпринимательских" преступлений. Заключение под стражу на время следствия по ним является крайней мерой, полагает Дмитрий Медведев, считая штрафы более эффективными.

    В этом же ключе председатель правительства рассуждал, когда дал поручение о разработке новой концепции Кодекса об административных правонарушениях. "Вы все знаете, насколько он у нас устарел, какой он тяжеловесный, трудный. Предприниматели просто не успевают фиксировать, что они нарушили в очередной раз. Поэтому новый кодекс должен стать более компактным и четким", - рассказал он об ожиданиях от предложений.

    Мост в Россию будущего

    Прошлый год Дмитрию Медведеву запомнился в том числе ярким событием, связанным с Крымом, - весной началось автомобильное движение по Крымскому мосту. "Национальные проекты - это тоже мост, - заявил премьер. - Он связывает Россию сегодняшнюю с Россией будущего, с Россией, в которой мы будем жить уже через 5 лет". "Уверен, что если мы будем качественно работать, у нас все получится", - добавил председатель правительства.

    Депутатов Медведев заверил, что ежедневно следит за подготовкой всех необходимых для реализации нацпроектов нормативных документов, и, если судить по плану, все необходимые акты изданы. "Если кто-то запаздывает, то я даю поручение аппарату правительства готовить представление на наказание соответствующих сотрудников министерств, потому что это наша святая обязанность - просто готовить нормативные материалы", - добавил глава кабмина.

    Поделиться