17.04.2019 20:51
    Поделиться

    ФАС возбудила дело против сервисов по поиску работы

    Федеральная антимонопольная служба нашла нарушения антимонопольного законодательства в работе ведущих сервисов по поиску работы в интернете - hh.ru (ООО "Хэдхантер"), rabota.ru (ООО "РДВ-Софт") и superjob.ru (ООО "Суперджоб").

    Эти компании в совокупности занимают доминирующее положение на рынке поиска работы в интернете, фактически стали "коллективным монополистом” по предложению таких услуг - что законом не запрещено. Но они еще и начали блокировать на своих сайтах пользователей (соискателей, работодателей и кадровых агентств), использующих программы, позволяющие заниматься подбором нужного персонала в автоматическом режиме. То есть, устраняли конкурентов на этом рынке.

    Один из таких разработчиков программы автоматического поиска пожаловался в антимонопольное ведомство. Его заявление стало основанием для проведения расследования и возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства. ФАС уже заявила, что таким образом ООО "Хэдхантер", ООО "РДВ-Софт" и ООО "Суперджоб" понуждают клиентов сервисов по поиску работы отказываться от услуг компаний, предоставляющих собственное программное обеспечение по автоматизированному подбору персонала - что запрещено Законом о защите конкуренции.

    Подробные разъяснения размещены на официальном сайте ФАС.

    Поделиться