17.04.2019 16:44
    Поделиться

    Какие еще объекты историко-культурного наследия пережили пожар

    Во Франции продолжают выяснять истинный масштаб разрушений, причиненных крупным пожаром национальной гордости страны - знаменитому собору Парижской Богоматери, и подсчитывают примерные сроки восстановления святыни. Между тем, подобного рода катастрофы случались и ранее - от пожаров в разные времена страдали те или иные объекты историко-культурного наследия. "Российская газета" вспоминает наиболее заметные из них.

    Пожар в Национальном музее Бразилии

    2 сентября 2018 года в городе Рио-де-Жанейро вспыхнул Национальный музей Бразилии. Огнем оказался объят дворец Сан-Кристован, построенный богатым португальским купцом в самом начале XIX века. В 1892 году в здание дворца переехал Национальный музей страны. Пожар охватил все три этажа. И хотя о его причинах по-прежнему нет точной информации (называются версии от приземлившегося на крышу здания китайского фонарика до короткого замыкания в электропроводке), наибольшее возмущение бразильцев вызвало то, что их национальное достояние не было оборудовано необходимой противопожарной системой, а само здание ветшало из-за недостаточного финансирования. Люди не пострадали, но зданию и его богатейшей коллекции был нанесен непоправимый ущерб.

    Огонь уничтожил почти 90 процентов процентов хранившихся в музее 20 миллионов предметов. Речь идет об одной из крупнейших коллекций животных, насекомых, минералов Северной и Южной Америки, индейской посуды, египетских и южноамериканских мумий и древностей, археологических артефактов, метеоритов, окаменелостей и многих других экспонатов. В экспозицию, например, входил скелет Лузия, чей возраст составлял почти 12 тысяч лет, что делало его древнейшим из обнаруженных ископаемых останков человека на континенте. Здесь же находился крупнейший упавший в Бразилии метеорит Бендего, целая коллекция доколумбовых артефактов и образцов индейской письменности.

    Сейчас продолжаются восстановительные работы, которые предполагают возведение деревянной конструкции вокруг музея для его защиты, укрепление здания от угрозы оползня, создание широкого навеса для защиты от дождя. Тем не менее говорить о перспективах полного восстановления Национального музея и воссоздании его богатейшей коллекции пока не приходится.

    Пожар в школе искусств в Глазго

    Дважды пламя охватывало Школу искусств в крупнейшем городе Шотландии Глазго. 15 июня 2018 года в Глазго загорелась Школа искусств, которая располагалась в историческом здании, находившемся на реконструкции после предыдущего пожара 2014 года. Огнеборцам не удалось локализовать пожар, и пламя перекинулось на соседние постройки. Загорелся и концертный зал O2 ABC, где в тот вечер должно было состояться выступление популярной группы Foo Fighters. Потушить пожар удалось лишь на следующий день.

    Зданию был вновь нанесен колоссальный ущерб. Школа искусств Глазго была основана в 1845 году, и по сей день считается одним из ведущих европейских художественных училищ. Само здание по праву стало местной достопримечательностью. Помимо занятий, сюда регулярно водили экскурсии. Само здание было построено в 1909 году одним из родоначальников стиля модерн шотландцем Чарльзом Макинтошем. Примечательно, что в 2009 году Королевский институт британских архитекторов провел национальный опрос, в ходе которого выяснилось, что британцы считают "Дом Макинтоша" самым популярным зданием Великобритании за последние 175 лет.

    Здание уже горело в 2014 году. Тогда вспыхнула канистра с горючей жидкостью, используемой в ходе занятий. Огонь потушили быстро, постройку удалось спасти. Хотя после того пожара на восстановление здания потребовалось около 35 миллионов фунтов. Все работы по реставрации памятника должны были завершиться к концу 2018 года.

    Пожар в базилике святых Донатина и Рогатиана

    15 июня 2015 года произошел пожар в базилике святых Донатина и Рогатиана, построенной во французском городе Нанте в 1889 году. Огонь охватил большую часть кровли и, когда его потушили, уже уничтожил три четверти крыши, а также повредил ее заднюю часть.

    В качестве вероятной причины тогда называлось неосторожное обращение с огнем. Предположительно, чинившие на крыше водосточные желоба рабочие нечаянно подожгли леса газовой горелкой.

    Пожар в Виндзорском замке

    20 ноября 1992 года в летней резиденции британских монархов городе Виндзор в графстве Беркшир случился пожар. Потушить его удалось лишь спустя 15 часов. Верхнему двору Виндзорского замка был нанесен большой ущерб.

    Виной всему вновь стала халатность при выполнении реставрационных работ. Предположительно, от одного из временно установленных прожекторов загорелась портьера. Огонь быстро распространился, сгорели девять залов. В общей сложности были серьезно повреждены более 100 помещений. Причем ущерб был нанесен не только огнем, но и водой, которой тушили пламя.

    Как и другие государственные здания в Великобритании, Виндзорский замок не был застрахован. Деньги на его восстановление решили собирать, взимая плату за посещение другой достопримечательности - Букингемского дворца в Лондоне и парка, окружающего сам Виндзорский замок. Программа реставрации, на которую было потрачено 37 миллионов фунтов, была завершена к 1997 году.

    Пожар в Манеже

    14 марта 2004 года загорелось историческое здание в самом центре Москвы - Манеж. Сообщалось, что причиной пожара, который получил высшую категорию сложности, могло стать короткое замыкание. В ходе тушения погибли двое пожарных. Огонь долго не могли сбить, а у здания обрушилась крыша и две стены.

    Манеж был построен по проекту Августина Бетанкура в честь пятилетия победы в Отечественной войне 1812 года. Он представлял собой крытый плац для проведения военных смотров, в котором мог свободно маневрировать целый пехотный полк.

    Здание открылось после реставрации в 2005 году. Архитекторам удалось воссоздать ампирный стиль исторического здания, но при этом добавить лифты и эскалаторы, а также современную систему пожарной безопасности и кондиционирования.

    Пожар в банковском здании в Белфасте

    В столице Северной Ирландии Белфаст в августе 2018 года загорелся магазин Primark, а располагался он в историческом здании XVIII века, в котором ранее размещались банки. Огонь распространился по последнему этажу строения, в результате чего полностью выгорела кровля, а также сгорела изюминка здания - старинные часы на фасаде, украшавшие фасад. Реставрация все еще продолжается.

    Пожар в соборе Святого Саввы

    1 мая 2016 года загорелся кафедральный собор Восточноамериканской епархии Сербской православной церкви в Нью-Йорке. Он был построен в 1855 году как протестантская церковь Святой Троицы, а передан сербской православной общине в 1944-м.

    Возгорание произошло после вечерней службы. Расследование установило, что пожар возник по вине смотрителя храма, который не погасил свечи по окончании Пасхальной службы. Огонь смогли потушить лишь к утру. Здание полностью выгорело изнутри, устояли только стены.

    Пожар на клипере "Катти Сарк"

    21 мая 2007 года огнем оказалась объята гордость британских кораблестроителей - один из самых знаменитых чайных клиперов "Катти Сарк". Он был построен в Шотландии и спущен на воду в городе Думбартоне. Корабль имел 36 парусов общей площадью 3350 квадратных метров и использовался для перевозки чая. Он мог перевозить 615 тонн чая и развивать скорость до 17 узлов.

    Такая скорость была нужна, поскольку считалось, что чем меньше времени собранный чай провел в трюмах корабля, тем он был лучше. В результате развернулось строительство клиперов - специальных кораблей, предназначенных для перевозки чая, в которых акцент делался на скорость. Это были остроносые корабли с громадными парусами и прочным корпусом.

    Всеобщую известность "Катти Сарк" принесло состязание на скорость с другим знаменитым клипером - "Фермопилы". Корабли одновременно вышли из Шанхая 18 июня 1872 года, но через две недели "Катти Сарк" потерял руль. И хотя клипер уступил на неделю своему конкуренту, всех поразила отважность капитана, решившего продолжить гонку вместо ремонта в ближайшем порту, а также мастерство корабельного плотника, сумевшего из подручных материалов соорудить импровизированный руль.

    С середины XX века известный клипер стоял в сухих доках Гринвича на востоке Лондона и был открыт для туристов. Но в мае 2007 года произошел пожар, когда судно находилось на реставрации. Огонь почти полностью уничтожил реликвию. Восстановить "Катти Сарк" удалось только в 2012 году. Реставраторам пришлось целиком перебрать стальной шпангоут судна, а также воссоздать множество деревянных деталей корпуса и обшивки клипера. На ремонт было потрачено около 50 миллионов фунтов.

    Пожар в библиотеке ИНИОН РАН

    30 января 2015 в Москве загорелась библиотека Института научной информации по общественным наукам РАН. По пятибалльной шкале пожару был присвоен третий уровень сложности. В ходе возгорания люди не пострадали. Коллекции книгохранилища был нанесен существенный ущерб - было уничтожено 5,42 миллиона экземпляров ценных изданий. Учитывая дубликаты и малоценные издания, в ИНИОН РАН заявили, что трудновосстановимые потери составляют 2,32 миллиона экземпляров. Утрачено оказалось около 20 процентов библиотечных фондов, хотя наиболее ценные книги не пострадали от огня.

    Причиной возгорания стало короткое замыкание, произошедшее из-за протекающей крыши. Просочившаяся сквозь кровлю вода попала на светильник и вызвала короткое замыкание.

    Пожар в деревянной церкви в Карелии

    10 августа 2018 года в Карелии в городе Кондопога на берегу Онежского озера сгорела деревянная церковь Успения Пресвятой Богородицы. Она была построена в 1774 году и трижды реставрировалась в XX веке. По некоторым данным, храм стал четвертым, построенным на том же самом месте взамен сгоревших ранее церквей.

    Высота церкви составляла 42 метра, что делало ее одной из самых высоких деревянных построек в России. До пожара здесь три года работал муниципальный краеведческий музей Кондопоги.

    В пожаре полностью сгорели пятиярусный иконостас и также потолок с композицией "Божественная литургия" XVIII века. Основной версией следствия сейчас является поджог. В нем подозревается 15-летний подросток, для определения вменяемости которого назначили судебную психолого-психиатрическую стационарную экспертизу.

    Пожар в Новодевичьем монастыре

    16 марта 2015 года загорелась колокольня Новодевичьего монастыря. Площадь возгорания составила около 300 квадратных метров. Изначально загорелись строительные леса вокруг башни.

    Изнутри колокольня уцелела, хотя в некоторых местах обрушилась штукатурка.

    Восьмигранная колокольня является одним из символов женского монастыря, основанного в XVI веке. В то время Новодевичий монастырь являлся местом заточения царственных особ. Монастырь уцелел при пожаре во время оккупации Москвы армией Наполеона в 1812 году. Находится под охраной ЮНЕСКО и объявлен достоянием всего человечества.

    Поделиться