17.04.2019 02:48
    Поделиться

    Правящая коалиция в Киргизии дала кредит доверия правительству

    Парламентская коалиция большинства признала удовлетворительным отчет правительства. Кредит доверия законодателей команда действующего премьера Мухаммедкалыя Абылгазиева получила за экономический рост и планы развития на ближайшие месяцы. Кабинет министров пообещал возродить "города-призраки" и создать тысячи новых рабочих мест в регионах.

    Отчет премьера парламентарии заслушали на фоне муссируемых слухов о предстоящем переформатировании коалиции - в связи с дебатами в Социал-демократической партии (СДПК). Правительство в Киргизии формируется правящей коалицией - парламентским большинством. В нее на сегодня входят фракции от четырех партий - СДПК, "Кыргызстан", "Бир Бол" и "Республика - Ата-Журт". По меньшей мере две из них до вступления в коалицию считались оппозиционными. Впрочем, так или иначе, законодатели оказались результатами работы министров впечатлены. Основным аргументом в пользу команды Абылгазиева послужило сохранение положительной динамики развития. Темпы экономического роста оказались выше прогнозируемых, а договоренности с партнерами по Евразийскому союзу и непосредственно с Россией позволяют надеяться на рост уровня жизни не только в крупных городах, но и в отдаленных районах.

    - В 2019 году откроется большой завод по переработке металла в городе Каинды, - поделился планами Мухаммедкалый Абылгазиев. - Это предприятие обеспечит рабочими местами 400-450 человек. А с учетом того, что в средней семье в республике насчитывается пять человек, то доходом будут обеспечены более двух тысяч человек. Перспективное предприятие откроется в городе Орловка. Оно займется изготовлением солнечных панелей. Подобными проектами, а также повышением уровня доступности госуслуг и финансирования мы сможем возродить и другие малые города, пришедшие в упадок после распада СССР.

    По словам премьера, перед его правительством по-прежнему стоят большие задачи: развитие регионов, создание благоприятного делового климата, реализация проектов по цифровизации. Однако в связи с масштабностью мероприятий, результаты работы могут быть ощутимы не сразу, а в перспективе.

    В ближайшие дни отчет правительства готовятся рассмотреть в профильных комитетах парламента и в парламентских фракциях.

    Кстати

    Нацстатком Киргизии опубликовал данные об уровне жизни в республике. По оценкам исследователей, с 2012 года бедность сократилась с 38 до 25,4 процента, а крайняя бедность - с 4,4 до 0,8.

    К бедным Нацстатком относит граждан, чей доход не превышает 32,9 тысячи сомов в год. К крайне бедным - людей с доходом ниже 17,4 тысячи.

    Поделиться