17.04.2019 13:12
    Поделиться

    Атмосферное давление в Москве приблизилось к рекорду

    В столице атмосферное давление поднялось выше климатической нормы и приближается к рекордному значению. Об этом рассказала "РГ" главный специалист Метеобюро Москвы и области Татьяна Позднякова.

    По данным метеоролога, рекордом для нынешнего дня является показатель 762 миллиметра ртутного столба, в 13:00 на опорной станции ВДНХ давление составило 761,4 мм рт. ст. Ожидается, что до конца дня давление может подняться до 762 мм рт. ст.

    - Связано повышение атмосферного давления с тем, что столица находится во власти скандинавского антициклона, а он приносит холодный воздух на разогретую территорию, и чем холоднее поступающий воздух, тем выше давление, - рассказала Позднякова. - Так, в 1960 году в апреле атмосферное давление поднялось до 772 мм рт. ст., но тогда заток воздуха шел, видимо, с берегов Карского моря. К счастью, в этом году погода таких сюрпризов нам не преподнесет.

    Как пояснила Позднякова, в целом до конца недели существенных осадков не ожидается, лишь в четверг и субботу в регионе возможны небольшие дожди. Температурный фон сохранится: днем до 12 градусов тепла, ночью - чуть выше нуля. С четверга будет преобладать переменная облачность.

    Поделиться