17.04.2019 12:45
    Поделиться

    В день России в столице будут работать два ЗАГСа

    Зарегистрировать брак и отметить государственный праздник День России можно будет в Москве. Для этого в нерабочий для всей страны день в Москве откроют два ЗАГСа - Дворец бракосочетания им. Грибоедова и Шипиловский отдел ЗАГС.
    Как рассказали "РГ" в пресс-службе Управления ЗАГС Москвы, впервые можно было в этот государственный праздник заключить брачный союз в прошлом году. Тогда работал ЗАГС №3. В этом году выбраны два популярных ЗАГСа.

    Как обещают, молодоженов не только поздравят с заключением брака, для них прозвучат поздравления и с Днем России. Запись только открылась, поэтому пока неизвестно, сколько в этот день будет образовано новых семей.

    Документы на свадьбу на 12 июня принимают до 12 мая включительно. Подать документы можно лично, обратившись в ЗАГС, или через портал госуслуг.

    Кстати

    Мода на совмещение даты брака и знакового события, например, праздника или красивой даты набирает обороты. Так, в этом году в канун Красной горки (а она пройдет 5 мая) в столице распишутся более 500 пар, к слову, май - самый непопулярный месяц для заключения брака.

    Напомним, что с осени прошлого года у молодоженов появилась возможность подавать заявление о регистрации брака за год, до этого максимальный срок был - полгода, а вот минимальный срок - месяц до предполагаемой даты регистрации брака.

    День России - государственный праздник, который отмечается с 1992 года. Именно в этот день 29 лет назад была принята Декларация о суверенитете РСФСР.

    Поделиться