17.04.2019 05:00

В каких регионах жилье самое доступное

Эксперты аналитического центра ЦИАН подсчитали, что за прошедший год стоимость жилья на вторичном рынке в среднем по России увеличилась на восемь процентов. Рост цен был зафиксирован во всех крупных городах страны. Самыми доступными оказались квартиры в Кургане и Брянске, а самыми дорогими – во Владивостоке.

iStock

Исследование охватило последний год. Отметим, что аналитики не выполнили градацию по типам и комнатности квартир. Они использовали собственную методику, которая учитывает среднее предложение на каждом региональном вторичном рынке жилья. То есть были обобщены предложения по цене и площади одно-, двух- и трехкомнатных квартир. Затем исследователи вывели среднее значение по стоимости и метражу и получилась некая условная квартира, характеризующая состояние рынка в целом.

Эксперты отметили общую для всех крупных городов (учитывались города с численностью населения свыше 200 тысяч человек) тенденцию роста цен на вторичное жилье. В среднем по стране стоимость предложения выросла на восемь процентов. Причем по динамике многие регионы обошли Москву и Санкт-Петербург. Так, в обоих мегаполисах и их пригородах средняя цена квадратного метра жилья на вторичном рынке выросла на девять процентов: со 112,8 тысячи рублей в первом квартале 2018 года до 122,8 тысячи по итогам первого квартала 2019-го.

Кстати, наиболее низкий "столичный" показатель зарегистрирован в Ленинградской области. Там средняя цена на вторичном рынке увеличилась на пять процентов - до 67,9 тысячи рублей.

Самое доступное "старое" жилье находится в Кургане и Брянске. Квадратный метр в этих городах в среднем предлагается по цене 32,4 и 37,8 тысячи рублей. Третье место - за Йошкар-Олой, где "квадрат" стоит ровно 40 тысяч рублей. Из городов-миллионников самые низкие цены зафиксированы в Челябинске и Омске - 41 и 45,4 тысячи рублей соответственно.

В топ-10 городов с самой дешевой "вторичкой" эксперты также включили Астрахань (40,3 тысячи рублей за "квадрат"), Ульяновск (42,6), Саратов (43,2), Смоленск (43,2), Орел (44) и Иваново (44,4). Москва традиционно возглавляет национальный рейтинг по самой высокой средней стоимости "вторички".

Впрочем, эксперты советуют не брать ее в расчет, все-таки столица стоит особняком. Квадратный метр "вторички" в этом городе сейчас предлагается по 210,2 тысячи рублей. Отрыв от второго места огромен. Поэтому "теневым" лидером рейтинга с полным правом можно назвать Владивосток, который расположился следом за Москвой. Средняя цена одного квадратного метра жилья на вторичном рынке в этом городе за год увеличилась на 15 процентов - до 120,4 тысячи рублей. Это наибольшая динамика, зарегистрированная в регионах.

Далее следуют Хабаровск, Благовещенск, Ставрополь и Курск, где "старое" жилье по сравнению с первым кварталом 2018 года подорожало на 14 процентов. На 13 пунктов выросла цена в Иркутске и Казани, на 12 - в Уфе, Краснодаре и Пензе.

"Рост спроса на жилье на вторичном рынке стимулирует собственников повышать цены, - считают эксперты. - В столичных регионах основным драйвером роста цен стало улучшение транспортной доступности, вымывание более доступных предложений с рынка, выход в реализацию большого объема квартир по более высоким ценам в новых домах".

К слову, прирост средней цены на 10 и более процентов за прошедший год был зафиксирован в 17 из 64 городов, которые были охвачены исследованием.

"Основная причина - повышение активности покупателей, - резюмируют аналитики. - Этому способствовало увеличение доступности ипотечных кредитов (даже несмотря на рост ставок этой зимой), рост доходов населения, переток части покупателей с рынка новостроек в связи с банкротством крупных застройщиков, а в последние 2-3 месяца и с опережающим ростом цен на строящееся жилье".