17.04.2019 07:58
    Поделиться

    Самарские ученые научат медиков диагностировать болезни по цвету кожи

    Молодой ученый Самарского университета Иван Братченко получил грант Президента на исследование по диагностике тяжелых заболеваний - от сердечно-сосудистых патологий до диабета и рака кожи. Он предложил способ диагностирования болезней с помощью исследования химического состава кожи по спектрам. По сути этот метод в перспективе может заменить анализ крови или биопсию.
    iStock

    Сначала ученые нескольких самарских вузов проводили "опыты" в области диагностики рака кожи - обследовали порядка 350 пациентов окнкоцентра. Им делали спектроскопический анализ проблемных участков кожи, а медики помогали интерпретировать данные. Дело в том, что система такого анализа позволяет одномоментно регистрировать параметры кожи пациента во многих спектральных диапазонах. Это дает возможность заметить патологические изменения на клеточном уровне, поскольку больные клетки по своему "оттенку" отличаются от здоровых.

    - Показатели ранней диагностики первой и второй стадии меланомы кожи выросли на 15 процентов, достигнув 90 процентов, - отметил главный врач самарского онкоцентра Андрей Орлов. - Проведение диагностики не занимает много времени, при этом получение заключения возможно сразу после процедуры.

    Вдохновившись положительными результатами, ученые поэкспериментировали и со здоровыми участками кожи. Выяснилось, что таким методом можно диагностировать и другие заболевания.

    - Если человек болен, то определенные вещества откладываются в тканях организма, в том числе в коже. И если использовать определенные спектральные методы, можно узнать химический состав кожи и понять, болен человек или нет, - объясняет Иван Братченко.

    Преимущества такого способа - в первую очередь в неинвазивности: не нужно проводить забор крови или ткани на исследование, тратиться на дополнительные расходные материалы и реактивы.

    Сейчас интересы Ивана Братченко лежат в области изучения математических методов обработки данных, которые позволят медикам сводить данные и ставить окончательный диагноз. На эти цели и был получен Президентский грант. Дальше предстоит техническая реализация и клинические испытания. Патенты на изобретения уже зарегистрированы.

    Поделиться