В Петербурге показали спектакль Брестского академического театра драмы

Брестский академический театр драмы
В Питере завершился международный фестиваль русскоязычных театров "Встречи в России". Закрывать его выпала честь коллективу Брестского академического театра драмы имени Ленинского комсомола, который привез на суд искушенной петербургской публике малоизвестную пьесу Островского "Невольницы".

"Невольницы" - удачный пример сотрудничества России и Беларуси в сфере культуры. Сначала молодой московский режиссер Егор Равинский принял участие в театральной лаборатории, организованной Союзом театральных деятелей РФ в странах ближнего зарубежья.

- У меня папа родом из Беларуси, отсюда мои корни, - рассказал он корреспонденту "СОЮЗа". - И меня потянуло на родину моих предков.

За неделю с актерами брестского театра режиссер подготовил несколько эскизов, а потом получил предложение сделать из них спектакль. Островского на тот момент в репертуаре театра не было, но вот уже год совместная российско-белорусская постановка пользуется успехом у публики и живет своей жизнью. В Петербург Егор приехал на один день - поддержать актеров и увидеть спектакль свежим взглядом.

Как рассказал генеральный директор театра Вячеслав Гарбузов, "Невольницы" с самого начала задумывались как фестивальный проект, в заявке на участие во "Встречах" акцент специально был сделан на межгосударственное сотрудничество. И хотя тема фестиваля в этом году - "Русский роман", но пьеса Островского тут очень кстати.

- Русский роман может восприниматься не только буквально, это роман с русским языком, с русской культурой, с русским автором, с режиссером, наконец, - считает Гарбузов. - Раз спектакль вышел, значит, роман получился.

На этой неделе БАТД повезет "Невольниц" на новый фестиваль - во Владимире с 14 по 20 апреля проходит Первый фестиваль Международного театрального фестивального союза "Театр. Территория единения". А в сентябре будет принимать гостей на своей сцене - в Бресте пройдет XXIV Международный театральный фестиваль "Белая Вежа", один из старейших и известнейших в Беларуси и на постсоветском пространстве. За все годы в нем приняли участие более 600 коллективов из 57 стран мира.

На этой неделе БАТД повезет "Невольниц" на новый фестиваль - во Владимир

Сотрудничество с СТД у белорусского театра не ограничивается одним спектаклем. Ежегодно актеры БАТД принимают участие в Международной летней театральной школе СТД РФ, а в будущем на такие занятия планируется отправлять и технических работников театра. Но главное, надеется генеральный директор, на гастроли в Брест приедут главные театры России. Переговоры об этом уже ведутся с министерством культуры.

По словам Вячеслава Гарбузова, после проведения в России Года театра внимание к этому направлению усилилось и в Беларуси: как финансируется театр, в какой поддержке нуждается. А ближайшие творческие планы БАТД снова связаны с Россией: здесь будут ставить "Братьев Карамазовых" Достоевского.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться