17.04.2019 17:55
    Поделиться

    Ялтинский экономический форум ждет представителей из более 100 стран мира

    Пятый Юбилейный международный экономический форум в Ялте, который стартует 18 апреля, планируют посетить не менее 3000 гостей из регионов России, ЕС и других стран дальнего зарубежья.

    Ежегодное международное деловое мероприятие традиционно собирает бизнес-сообщество, представителей органов власти России и иностранных гостей. В правительстве Крыма говорят, что в этом году на форуме будет представлено не менее чем 100 стран, в том числе Евросоюза (Германии, Италии, Австрии, Бельгии), Сирии, Латинской Америки, Азии, Арабского мира. Впервые приедет и делегация из Великобритании.

    В программе форума около 60 деловых секций и мероприятий с участием экспертов из областей экономики и финансов. Планируется обсудить как локальные вопросы социально-экономического развития, так и глобальные, в том числе мировые вызовы.

    - Каждый из 3000 участников найдет наиболее интересную для себя секцию, - считает сопредседатель "Деловой России" и оргкомитета форума Андрей Назаров. - Будем говорить и о нацпроектах, и о международных делах. Им в этом году уделяем особое внимание.

    Традиционно на площадке форума откроется выставка достижений, где Крым представит успешно реализуемые инвестпроекты. Гостям форума будет доступна интерактивная карта РК, на которую нанесено более 160 свободных инвестплощадок.

    На форуме планируют подписать шесть соглашений, предусматривающих реализацию крупных инвестпроектов в Крыму. Самый большой из них - строительство в Ялте жилого комплекса "Романовский квартал" с объектами социальной и коммерческой инфраструктуры с объемом инвестиций 3,2 миллиарда рублей.
    Также в списке инвестпроектов - агрокомбинат для переработки плодоовощной продукции и производства консервов стоимостью 1,15 миллиарда, завод в Симферопольском районе по выпуску зернового, молотого и сублимированного кофе и цикория мощностью 4000 тонн в год и стоимостью 0,5 миллиарда.

    Корпорация развития РК и фирма "ТЭС" подпишут соглашение о взаимодействии для строительства яхтенной марины на 100 мест и водно-спортивного оздоровительного комплекса "Золотой пляж" в Феодосии. Заявленный объем инвестиций - 750 миллионов рублей.

    В целом же, по оценке вице-премьера Совета министров - министра финансов РК Ирины Кивико, планируется заключить соглашения на 20 миллиардов рублей.

    Поделиться