17.04.2019 10:35
    Поделиться

    В Челябинске из-за коммунальной аварии получили ожоги пять человек

    В Челябинске организована проверка инцидента при плановых испытаниях тепломагистрали на северо-западе, где из-за разлива горячей воды пять прохожих получили ожоги ног. Двое из них госпитализированы, сообщили в среду в городской администрации.

    - При проверке на максимальную температуру теплоносителя был обнаружен дефект сетей на пересечении улиц Братьев Кашириных и 40-летия Победы, - сообщили в пресс-службе мэрии. - Во время инцидента на магистральных тепловых сетях ожоги ног получили пять человек. Всем им оказана и продолжает оказываться необходимая медицинская помощь. Три человека от госпитализации отказались.

    Как сообщили в региональном минздраве, два пациента в возрасте 19 и 46 лет с ожогами ног были госпитализированы в областной ожоговый центр. Сегодня их состояние близко к удовлетворительному, наблюдается положительная динамика. "Пациентов обезболили и оказывают всю необходимую медицинску помощь", - отметили в пресс-службе минздрава.

    В момент аварии в Челябинске отключили от тепла 700 многоквартирных домов. В большей их части теплоснабжение восстановили еще вчера. Однако в 77 домах отопление и горячее водоснабжение отсутствует до сих пор. Ведутся восстановительные работы.

    В свою очередь допустивший аварию поставщик тепла "УСТЭК-Челябинск" настоятельно рекомендует жителям и гостям города соблюдать правила безопасности.

    - Важно не приближаться к местам парения и выхода воды на поверхность, помнить, что под асфальтом может находиться промоина с кипятком, не заходить за ограждения. Особое внимание уделить безопасности детей. Испытания на максимальную температуру теплоносителя являются обязательными, проводятся один раз в пять лет в конце отопительного сезона и помогают выявить ненадежные и потенциально опасные участки трубопроводов, - сообщили в компании.

    Между тем по требованию прокурора области организована проверка соблюдения технических требований при проведении испытаний. При наличии оснований будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования, отметили в прокуратуре региона.

    Поделиться