17.04.2019 11:33
    Поделиться

    Рособрнадзор опубликовал рекомендации по подготовке к ЕГЭ

    Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки опубликовала серию рекомендаций по подготовке к единому государственному экзамену. Ее завершают видеоролики по биологии и географии.
    Павел Лисицын/РИА Новости

    "Биология - один из самых популярных экзаменов по выбору, - сообщают в Рособрнадзоре. - Ежегодно этот предмет сдают более 20 процентов от общего числа участников ЕГЭ".

    Чаще всего школьники допускают ошибки в заданиях блока "Системы и многообразие органического мира". То есть, в ботанике и зоологии.

    "Школьный курс зоологии строится на систематике животных. Это значит, что при повторении раздела нужно сосредоточить внимание на эволюционном, сравнительном подходе, - говорит доцент кафедры биологии и общей генетики Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Андрей Максимов. - Когда вы обобщаете сведения о типах и классах беспозвоночных и хордовых, обращайте внимание на аромоморфозы, это очень поможет в систематизации зоологических знаний".

    Что с географией? Эксперты обращают внимание: контрольные измерительные варианты ЕГЭ-2019 содержат задания, основанные на знаниях типологических особенностей разных стран. Поэтому нужно особенно внимательно подойти к изучению различий государств по уровню социально-экономического развития.

    "Важно знать различия не только между развитыми и развивающимися странами, но и существующие различия между странами Латинской Америки, Юго-Западной Азии, Юго-Восточной Азии с одной стороны и отдельными странами Африки, Южной и Юго-Восточной Азии", - говорит зампредседателя федеральной комиссии по разработке КИМ ГИА по географии Элеонора Амбарцумова.

    Все консультации по подготовке к ЕГЭ-2019 доступны на официальном YouTube-канале Рособрнадзора.

    Поделиться