Поделиться

    Самолет Ил-112 впервые покажут публике на авиасалоне МАКС-2019

    Новейший военно-транспортный самолет Ил-112В впервые покажут широкой публике на авиасалоне МАКС-2019, который в конце августа пройдет в подмосковном Жуковском.

    - Думаю, что Ил-112 в течение летных испытаний, которые вы тоже будете видеть на МАКСе, покажет мысль "Ильюшина", - сообщил в ходе пресс-конференции в Москве замминистра промышленности и торговли РФ Олег Бочаров, передает РИА Новости.

    Как уже сообщала "РГ", первый испытательный полет Ил-112В состоялся на Воронежском авиационном заводе в конце марта текущего года, он длился около тридцати минут.

    Сейчас принято решение о доработке машины, так как она не вполне соответствует техническому заданию Минобороны РФ. Транспортник оказался тяжелее, чем должен быть, чтобы обеспечить заявленную грузоподъемность: доставка пяти тонн груза на 1200 километров с грунтового аэродрома. Снизить массу самолета планируется изменением конструкций, не влияющих на прочность планера, и применением композиционных материалов. Этот процесс займет около года.

    Ил-112 - первый военно-транспортный самолет, созданный с нуля в постсоветской России. Он должен заменить в ВКС России устаревшие Ан-24 и Ан-26.

    Поделиться