17.04.2019 10:05
    Поделиться

    СМИ: ЦРУ повлияло на решение Трампа о высылке российских дипломатов

    Директор ЦРУ Джина Хэспел лично убедила президента США Дональда Трампа выслать в 2018 году 60 российских дипломатов в ответ на инцидент с отравлением Сергея Скрипаля в Великобритании. Об этом пишет газета The New York Times со ссылкой на свои источники в спецслужбах.

    По данным издания, в марте 2018 года Лондон настаивал на том, чтобы Вашингтон выслал десятки российских дипломатов, но Трамп был настроен скептически. Он неоднократно критиковал предателей и перебежчиков. Во время очередного обсуждения этого вопроса в Белом доме Хэспел показала ему фотографии погибших уток и детей, по словам британской стороны, пострадавших в Солсбери, и предложила выслать 60 дипломатов. Эмоциональная сторона Трампа прекрасно известна его окружению, представленные образы вместе жестким решением, предложенным директором ЦРУ, сделали свое дело, отмечает газета. К концу брифинга президент решился на крайние меры.

    По словам чиновников, данный результат был примером того, как Джина Хэспел стала одной из немногих, кто смог заставить Дональда Трампа изменить позицию. Напомним, инцидент с бывшим сотрудником ГРУ Сергеем Скрипалем и его дочерью Юлией произошел в марте 2018 года. Британская сторона возложила вину за их отравление на Москву. Власти РФ отвергли все обвинения, потребовали предоставить доказательства и доступ к пострадавшим. До сих пор этого сделано не было.

    Поделиться