17.04.2019 17:34
    Поделиться

    Ученые показали, как выглядели собаки 4500 лет назад

    Santiago Arribas/Historic Environment Scotland

    В Великобритании судебно-медицинские эксперты по форме черепа реконструировали голову собаки, которая жила на Оркнейских островах 4500 лет назад.

    Как сообщает The Guardian, это первая в мире подобная реконструкция. Она была произведена по заказу Национального музея Шотландии и компании Historic Environment Scotland.

    Речь идет о собаках, которые, как показал радиоуглеродный анализ их останков, обитали на Оркнейских островах около 2500 года до н.э. Установлено, что размером они были с современную овчарку колли.

    Вероятно, собаки были одомашнены в эпоху неолита, однако все еще обладали повадками волка. Реконструкция была произведена по технологии, которую судмедэксперты применяют при расследовании преступлений.

    Всего эксперты использовали черепа 24 животных, которые были найдены при раскопках гробницы в Кьюин-Хилл. Примечательно, что собаки были погребены там на несколько веков позже людей.

    В результате был выбран один, наиболее хорошо сохранившийся череп. По нему эксперты воссоздали облик собаки эпохи неолита. По словам Стива Фаррара, руководителя проекта, реконструкция - это попытка "оживить" богатую историю Оркнейских островов, на которых расположено большое количество неолитических памятников.

    "Кроме того, это попытка приблизить нас к пониманию того, кем были древние люди и во что они верили", - добавил он

    К слову, воссозданная голова собаки будет позднее выставлена на всеобщее обозрение в местном музее.

    Поделиться