17.04.2019 17:33
    Поделиться

    Морские биологи рассказали о главном враге белых акул

    Юрий Смитюк/ТАСС

    Американские морские биологи под руководством Сальвадора Йоргенсена из океанариума Монтерей Бэй установили, что белые акулы боятся и избегают встреч с косатками. Данные о исследовании размещены в журнале Scientific Reports. Ученые наблюдали за акулами и косатками в 2006-2013 годах.

    Для отслеживания своих подопечных они надели акустические метки на 165 акул, которые приплывали к юго-восточным Фараллоновым островам, острову Ано Нуэво и Томалс пойнт. Там располагаются охотничьи угодья белых акул, которые охотятся на морских слонов.

    Выяснилось, что, если косатки подплывали к берегу ближе чем на три километра акулы переставали охотиться и уплывали. Например, в ноябре 2009 года три косатки появились у юго-восточных Фараллоновых островов. В то же время там находились 17 белых акул с акустическими метками. В течение 2,5 часов косатки охотились на тюленей, а потом уплыли.

    Тем не менее все белые акулы уплыли от Фараллоновых островов. Причем 16 из них не появлялись в данном районе до следующего лета, а 17-я белая акула вернулась через неделю, но быстро уплыла к другому лежбищу морских слонов.

    "Оказывается, риск очень сильно влияет даже на крупных хищников, таких как белые акулы, так что они охотятся в менее предпочтительных, но более безопасных местах. Я думаю, это показывает, что пищевые цепи не всегда линейны", - считает Сальвадор Йоргенсен.

    Ученые намерены продолжать вести наблюдение за косатками и белыми акулами.

    Поделиться