18.04.2019 19:35
    Поделиться

    Авария автобуса на острове Мадейра унесла жизни 29 туристов из Германии

    Авария автобуса на курортном острове Мадейра унесла жизни 29 туристов из Германии
    До субботы на португальском острове Мадейра объявлен траур. Крупное ДТП в курортном районе Канису унесло жизни 29 человек - пассажиров туристического автобуса, сорвавшегося с трассы. Причины аварии следователям еще предстоит выяснить.

    Практически уже нет сомнений, что все погибшие и пострадавшие - граждане Германии. В больницах Фуншала, столицы автономного региона Мадейра, сейчас находятся 28 туристов, выживших при падении автобуса с большой высоты, который рухнул на крышу стоявшего на побережье частного дома - по счастью, пустого. Как признают эксперты, эта преграда помогла хоть как-то смягчить удар, а иначе жертв могло быть еще больше. Трагедия произошла после шести вечера. По данным Spiegel Online, группа туристов - им было от 40 до 50 лет - направлялась на стандартную вечернюю экскурсию в Фуншал. На повороте водитель не справился с управлением - возможно, у автобуса отказали тормоза. Выжил ли водитель, пока не ясно.

    Глава МИД Германии Хайко Маас срочно вылетел на Мадейру с командой врачей, психологов и консульских работников. Кризисные штабы открыты как на самом острове, так и в Берлине, работает "горячая линия". Для помощи пострадавшим были задействованы не только два десятка машин врачей и спасателей, но и три военно-транспортных самолета ВВС Португалии с медицинским оборудованием на борту. Президент страны Марселу Ребелу ди Соуза хотел вылететь на место ЧП, но потом решил не мешать работе специалистов. Простые жители острова не остались в стороне от беды и помогли найти в округе людей, говорящих по-немецки, которые смогли поддержать раненых и помочь с переводом.

    Поделиться