18.04.2019 16:26
    Поделиться

    Биржевой курс евро упал до годового минимума

    Курс доллара на Московской бирже поднялся 18 апреля выше 64 рублей, хотя продолжил торговаться в довольно узком коридоре 63,9-64,15 рубля. Тем временем курс евро опустился ниже 72 рублей впервые с мая прошлого года, отыгрывая динамику рынка форекс.
    Pixabay

    Так, кросс-курс доллар-евро (EUR/USD) на международных площадках снизился на полпроцента - до 1,1241 к 16.00 мск.

    Снижение произошло после публикации серии статистических данных по Евросоюзу - индекса деловой активности в секторе услуг Франции, индекса цен производителей Германии, там же - индекса деловой активности в производственном секторе, а также безработицы в Нидерландах. Основная порция статистики по индексу деловой активности разочаровала инвесторов, так как свидетельствует о сокращении производства, из-за чего евро и пошел вниз на форексе, а следом - на Московской бирже.

    "Это не первый случай в этом году, когда евро подвергается распродаже после разочаровывающих данных PMI, которые считаются надежным индикатором деловой активности и подают инвесторам сигнал аж за несколько месяцев до выхода официальных данных, - обращает внимание аналитик FxPro Александр Купцикевич. - Рекомендуем следить за графиком: развитие спада возвращает в повестку дня нисходящий тренд по EUR/USD". Это означает, что и в России курс евро к рублю может продолжить снижаться.

    Поделиться