18.04.2019 01:48
    Поделиться

    Bloomberg: США и Польша приблизились к соглашению по военной базе

    США и Польша близки к достижению договоренности о размещении американской военной базы на территории республики. Такую информацию во вторник распространило агентство Bloomberg, ссылаясь на свои источники. По их данным, если стороны придут к единому мнению, то президент США Дональд Трамп может уже осенью этого года посетить Польшу.

    Ранее планировалось, что премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на этой неделе посетит Вашингтон, чтобы обсудить вопрос размещения базы с помощником президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном. Однако, по сведениям агентства, визит в американскую столицу был отложен, Моравецкий посетит Нью-Йорк и Чикаго.

    В публикации также отмечается, что Вашингтон и Варшава пока не определились: идет ли речь о непосредственном создании военного объекта США в стране или лишь о постепенном наращивании американского военного присутствия в Польше. Кроме того, представители двух стран считают нецелесообразным давать название базе "Форт Трамп", пишет ТАСС.

    Агентство утверждает, что американский лидер пока не выразил конкретного мнения по поводу этих планов. Трамп рассматривает возможность потребовать, чтобы страны, в которых находятся военные базы США, не только сами полностью покрывали все расходы на них, но и дополнительно оплачивали размещение объектов на их территориях.

    Руководитель пресс-службы Совета национальной безопасности Белого дома Гарретт Марки подтвердил, что страны активно обсуждают присутствие американских сил в Польше, однако сообщать подробности он отказался.

    Напомним, в прошлом году Варшава предложила Вашингтону разместить на постоянной основе на территории Польши американскую военную базу. Польские власти даже заявили о готовности потратить на это 1,5-2 миллиарда долларов. Предложение было выдвинуто вне рамок НАТО в двустороннем порядке. Пока же в Польше на ротационной основе размещается американская танковая бригада численностью около 3,5 тысячи человек, а также многонациональный батальон НАТО - около тысячи военнослужащих.

    Поделиться