18.04.2019 10:00
    Поделиться

    "Яндекс.Деньги" запустили новый платежный сервис для самозанятых

    У граждан, которые работают на себя, появилось больше возможностей принимать платежи от клиентов. Теперь они могут получать их, как на электронный кошелек через "Яндекс.Деньги", так и на банковский счет через "Яндекс.Кассу".

    Раньше "Яндекс. Касса" была доступна только интернет-магазинам со статусом юридического лица. Теперь ее могут подключить и самозанятые.

    С помощью кассы самозанятый может настроить на своем сайте прием платежей с карт любых банков или через "Яндекс.Деньги". В личном кабинете кассы доступна аналитика продаж. Кроме того, там можно выставлять покупателям счета через sms, электронную почту или мессенджеры. За платежи через "Яндекс.Кассу" с продавца взимается комиссия.

    Что касается электронного кошелька, то самозанятые как и раньше могут принимать платежи на них, как из других кошельков в "Яндекс.Деньгах", так и с банковских карт. Есть несколько вариантов: скопировать из кошелька ссылку на готовую платежную форму и отправить клиенту в переписке. С помощью мобильного приложения "Яндекс.Денег" продавец может прислать покупателю по sms или в мессенджере запрос на перевод. Если у самозанятого пользователя есть свой сайт или блог, он может встроить платежную форму туда, скопировав ее код из кошелька.

    За прием платежей этим способом комиссия с самозанятого не взимается - сервис берет ее с плательщика. Лимит кошелька для самозанятых ограничен законом. Чтобы не лишиться статуса, за год они могут принять на счет до 2,4 миллиона рублей.

    Чтобы принимать оплату на кошелек в "Яндекс.Деньгах" или подключить "Яндекс.Кассу", нужно получить в Федеральной налоговой службе статус самозанятого и подать заявку на сайте сервиса "Яндекс. Касса". Подключение новых возможностей доступно только тем пользователям, которые прошли идентификацию в "Яндекс.Деньгах", уточнили в пресс-службе сервиса.

    Напомним, сейчас в четырех российских регионах идет эксперимент по внедрению специального налогового режима для самозанятых. В "пилоте" участвуют Москва, Московская и Калужская области, а также Татарстан.

    Воспользоваться спецрежимом могут граждане, которые не имеют работодателя и наемных работников и чей доход не превышает 2,4 миллиона рублей в год. Чтобы официально стать самозанятым, достаточно установить мобильное приложение "Мой налог" и зарегистрироваться в нем, загрузив фотографию и данные паспорта. Платить налог можно без всякой отчетности по ставке 4 процента (для работающих с гражданами) и 6 процентов (для тех, кто оказывает услуги индивидуальным предпринимателям и компаниям).

    Сейчас власти обсуждают возможность распространения спецрежима для самозанятых на всю страну. Это может произойти уже в 2020 году.

    "Мы видим большой потенциал в сегменте С2С-коммерции. Недавнее исследование Яндекс.Кассы и Data Insight показало, что в России вовлечены в социальную коммерцию более 36 млн покупателей и 22 млн продавцов. Примерно 90 процентов из этих продавцов могут претендовать на статус самозанятых", - отметила Оксана Коробкина, директор департамента коммерции "Яндекс.Денег".

    Поделиться