18.04.2019 09:30
    Поделиться

    Луценко рассказал подробности о списке "неприкасаемых"

    Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко рассказал подробности встречи с послом США Мари Йованович, на которой дипломат "рекомендовала" ему прекратить уголовное преследование некоторых украинских граждан.

    По словам Луценко, разговор с главой американской дипмиссии состоялся в январе 2017 года. Примечательно, что общение сторон проходило при свидетелях. Йованович активно интересовалась делом бывшего заместителя генпрокурора Украины Виталия Касько, передает издание strana.ua.

    "Дело в том, что господин Касько прописал в служебной квартире маму, которая никогда не выезжала из Львова, - в этом были признаки злоупотребления", - пояснил ситуацию Луценко. Мари Йованович в свою очередь настаивала, что Касько является видным антикоррупционным деятелем и его уголовное преследование вредит делу борьбы с коррупцией.

    "Я изложил детали и объяснил, что не могу открывать и закрывать производства по своему желанию. Назвал еще ряд так называемых антикоррупционеров, проходящих по делам. Она сказала, что это недопустимо, мол, подорвет доверие к антикоррупционным активистам", - поделился украинский генпрокурор деталями встречи с послом США. Он отметил, что разговор с Йованович проходил на эмоциях. Луценко в какой-то момент взял лист бумаги и потребовал продиктовать ему список "неприкасаемых".

    Посол США стала говорить, что ее не правильно поняли. Однако Луценко, как он сам утверждает, был непреклонен. "Нет, я вас правильно понял; раньше такие списки писали на Банковой, а вы предлагаете новые списки от Танковой (на этой улице располагается посольство США в Киеве - прим. "РГ")", - сказал он Йованович. Переговоры сторон в тот раз быстро закончились.

    Позже в Госдепартаменте США отрицали давление со стороны посла Мари Йованович на Юрия Луценко. По заявлению американского внешнеполитического ведомства, украинский генпрокурор пытался запятнать репутацию главы дипмисии США. 

    Поделиться