18.04.2019 00:29
    Поделиться

    Макрон назначил спецпредставителя по вопросам реконструкции Нотр-Дама

    Президент Франции Эмманюэль Макрон назначил специального представителя по вопросам реконструкции Нотр-Дама. Им стал генерал Жан-Луи Жеоржелен, который приступит к исполнению обязанностей с четверга.

    В обязанности генерала, который ранее был начальником генерального штаба французских вооруженных сил, будет входить работа по координации усилий в части восстановления собора, а также организация взаимодействия с министерством культуры страны. Кроме того, на следующей неделе в парламент будет представлен "Законопроект о Нотр-Даме", который обеспечивает правовую основу для пожертвований на восстановление собора. Наконец, будет запущен международный конкурс, чтобы подарить собору Нотр-Дам новый шпиль, сообщает lci.fr.

    В понедельник Макрон поставил задачу восстановить Нотр-Дам в течение ближайших пяти лет. К утру среды французским властям удалось собрать миллиард евро на восстановление собора.

    Напомним, что первоначальное оповещение о пожаре появилось в 18.20 в понедельник вечером, и персонал почти полчаса пытался самостоятельно найти источник возгорания. По словам прокурора Парижа Реми Эйтза, люди были эвакуированы из здания собора после первого сигнала тревоги.

    Второе предупреждение прозвучало в 18.43, когда пламя уже вовсю бушевало на стометровой крыше готического собора. В результате обрушился 96-метровый шпиль 19-го века из дерева и свинца, а также две трети кровли. Полного обрушения несущих конструкций собора и падения 13-тонного колокола удалось избежать благодаря героической работе пожарных. В качестве предварительной версии рассматривается возгорание лесов во время реконструкции.

    Между тем
    Стало известно, что в четверг днем Макрон примет пожарных, проявивших мужество при тушении пожара в Нотр-Дам. Также на встречу будут приглашены сотрудники национальной полиции, объединений гражданской безопасности и представители министерства культуры, занимающиеся спасением памятника.

    Поделиться