18.04.2019 19:54
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде заканчивает работу X съезд онкологов России

    Десятый юбилейный съезд онкологов, думается, не случайно своей дислокацией выбрал Нижний Новгород. Корифеи отечественной онкологии Николай Блохин, Николай Трапезников, Борис Петерсон, Ефим Березов, Анатолий Кожевников - нижегородцы. Они стояли у истоков создания, развития важнейшего направления охраны здоровья - службы борьбы с онкозаболеваниями.
    Аркадий Колыбалов

    Как показали дни работы съезда, и сегодня у нижегородцев заметный опыт, которым можно поделиться. Есть что показать на выставке, проходящей

    во время съезда. О значимости Нижегородского форума свидетельствует и то, что в его работе участвовали оба главных онколога России: академик Андрей Каприн и член-корреспондент РАН Иван Стилиди.

    Раковые опухоли нигде в мире не уходят. Напротив, не смотря на серьезные успехи в диагностике, лечении, жертв этого злого недуга не становится заметно меньше. Более того, он молодеет, немало случаев врожденного рака.

    Необходимо превратить рак в хроническое заболевание, с которым  можно жить долго и полноценно

    Недавно приезжал в Россию нобелевский лауреат биофизик Арье Варшель, чьи научные разработки весьма влияют на состояние онкологической службы в мире. На вопрос настанет ли день, когда рак будет побежден, Арье ответил так же, как его коллеги из разных стран: рак многолик, и он, во всяком случае в обозримом будущем, не уйдет от нас. И главная задача дня сегодняшнего - отобрать у рака первенство по летальным исходам, превратить его в рядовое хроническое заболевание, с которым человек может жить долго и полноценно. Как?

    Выступления, дискуссии на форуме были посвящены разным сторонам науки и практики. Лишь обозначу основные темы обсуждений: нейроонкология, опухоли головы и шеи, опухоли торакальной, абдоминальной локализации, онкоурология, опухоли молочной железы, онкогинекология, опухоли костей и мягких тканей, онкогематология, онкопроктология, интенсивная терапия и реанимация, онкопедиатрия, паллиативная помощь. Все настойчивее заявляет о себе кардиоонкология... Надо знать, надо уметь вовремя распознать зону беды, назначить и провести самый эффективный курс лечения, реабилитации. Онкология - дисциплина многопрофильная. Не случайно участники съезда не только "чистые" онкологи: тут представители разных, причем и немедицинских специальностей - физики, химики, биологи... Им, как говорится, сам Бог велел быть в онкологической команде. Ныне телевидение, роботы, цифра не только в операционных залах. Они и в диагностике, и в лечении, и в реабилитации. Очень дорогая отрасль.

    Один пример. Для спасения от сложных опухолей головного мозга успешно применяется гамма-нож. На всю страну таких установок меньше, чем пальцев на руке. Одна установка гамма-ножа стоит... Да, сейчас в нашей стране на развитие онкологии направлены значительные ресурсы. Принята, действует национальная противораковая программа. Участники форума подчеркивали: онкология - из основных приоритетов развития здравоохранения. Успех зависит от состояния хирургии, лекарственной и лучевой терапии. Важны исследования по молекулярно-генетической биологии, эпидемиологии, иммунологии, организации противораковой помощи.

    Телевидение, роботы, цифра не только в операционных залах. Они и в диагностике, и в лечении, и в реабилитации

    Организация помощи. Тема не для научного форума? Напротив! Потому как не везде в службе здоровья есть онконастороженность. Нередко опаздываем с постановкой диагноза. Более того, уже с поставленным диагнозом не всегда есть реальная возможность получить оптимальную современную помощь. Не всем пациентам достаются те препараты, которые необходимы именно ему.

    Форум - это всегда отчеты, подведение итогов, обмен опытом, возможность общения с коллегами. В Нижнем Новгороде все это было. Важно, что акцент был сделан не только на достигнутые определенные успехи. Они есть. Форум устами ведущих онкологов страны подчеркнул: не реализованы многие резервы организации противораковой борьбы. Нет пока единых подходов в диагностике, лечении. И главное: нет абсолютной доступности онкопомощи на всей территории страны. Во время съезда состоялись выборы президента Ассоциации онкологов России. Им единогласно стал постоянный автор и эксперт "Российской газеты" академик Андрей Каприн.

    Поделиться