18.04.2019 11:42
    Поделиться

    В Сибирь во второй половине апреля вернулась зима

    Сегодня ночью на Сибирь обрушился сильный снегопад. Из-за метели и гололеда в Новосибирске, Томске, Барнауле и других городах ограничивают движение на трассах и отменяют автобусные рейсы.
    Татьяна Рузанова

    В Республике Алтай объявлено штормовое предупреждение. В горах и перевалах порывы ветра достигают 33 метров в секунду. Туристам рекомендуют отказаться от выхода на маршруты и оставаться дома. В Алтайском крае перекрыто движение для всех видов транспорта на региональной дороге Нижнекаменка - Старобелокуриха.

    В Томске из-за неблагоприятной погоды задержано несколько авиарейсов, приостановлено движение автобусов на маршрутах регулярных перевозок. За ночь в городе выпало до 1,2 сантиметра снега.

    - Дорожные службы ведут интенсивную очистку региональных дорог от снега и наледи, -сообщает администрация Томской области. - На ликвидации последствий снегопада задействовано 103 единицы дорожной техники.

    Из-за разгула стихии многие горожане остались без электричества. На воздушных сетях напряжением 10 кВ были обесточены 12 многоэтажных и более ста домов частного сектора. Из-за ухудшения погодных условий энергетики и коммунальщики перешли в режим повышенной готовности.

    В Новосибирске апрельский снег и гололед также парализовали движение.  На городских улицах зафиксировано более сотни аварий. Массовое ДТП произошло на Бугринском мосту - там одновременно столкнулись 8 машин.

    - Для исключения аварийности на дорогах водителям рекомендовано ограничить использование личного автотранспорта, - сообщили в мэрии.

    Перегруженность дорог и пробки стали причиной повышенного спроса на такси. Перевозчики, пользуясь ситуацией, резко взвинтили цены. К примеру, в Омске утром в четверг стоимость поездки на такси выросла в четыре раза.

    По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни погода не изменится. Потепление ожидается только в выходные.

    Впрочем, неунывающие сибиряки восприняли вернувшуюся зиму с юмором.

    - Пережил четыре месяца зимы - пятый в подарок, - шутят пользователи социальных сетей под фотографиями с апрельскими сугробами.

    Поделиться