18.04.2019 14:06
    Поделиться

    Ученые: Жители Пскова, Новгорода и Якутска были одним народом

    Жители Новгородской и Псковской областей, а также Республики Якутия имеют одни генетические корни. Скорей всего, они были единым народом.

    К такому выводу пришли российские и зарубежные ученые. Свое исследование они опубликовали в научном журнале Genomics. О его принципах рассказала Екатерина Носкова из Университета ИТМО в Санкт-Петербурге.

    Ученые разработали программу для поиска оптимальной демографической истории по данным геномов представителей популяции. Они проследили родственные связи между несколькими разрозненными группами этнических русских, живущих в соседних и далеких уголках страны, а также между различными национальными меньшинствами.

    Всего исследователи проанализировали уже изученные геномы представителей разных популяций Российской Федерации, их 204, а потом к ним добавили 60 образцов ДНК представителей северных народов. И пришли к интересному выводу: предки нынешних жителей Пскова, Великого Новгорода и Якутии входили в одну популяцию. Ее численность не превышала тогда двух тысяч человек.

    По неизвестным причинам семь тысяч лет назад от этой группы отделились предки якутов, а 1200 лет назад - жители Пскова и Новгорода. С тех пор их популяции резко пошли в рост по численности.

    Как надеются ученые, подобные исследования помогут им понять, какие генетические болезни чаще всего встречаются у народов России и как с ними бороться.

    Поделиться