18.04.2019 10:47
    Поделиться

    В Петербурге появилась фреска с нетронутым огнем Нотр-Дамом

    Изображение собора Парижской Богоматери появилось в центре Северной столицы. На одной из стен в переулке Радищева петербургский художник Олег Лукьянов разместил фреску с символом Франции, еще нетронутым огнем.

    Как пояснил автор стрит-арта корреспонденту "РГ", нанесение изображения заняло не более пяти минут - для этого использовалась специальная технология цифровой росписи. Это когда красочный слой с фотографической точностью переносится на стену с помощью принтера. 

    - Этой работой мне хотелось обратить внимание на хрупкость того, что создано руками человека. У нас в Петербурге ведь подобный случай тоже был, когда во время реставрации сгорел купол Троицкого собора, - прокомментировал художник.

    В ближайшее время в планах Олега Лукьянова разместить рядом с "парижской" фреской изображение петербургской достопримечательности - тоже в ее первоначальном виде. Троицкий собор пострадал от огня в 2006 году.

    Напомним, пожар в соборе Парижской богоматери начался вечером 15 апреля. Чтобы справиться с возгоранием, понадобилось около 12 часов. Огонь уничтожил знаменитый готический шпиль, часы и большую часть кровли. Пожарным удалось отстоять башни и фасад собора.

    Поделиться