18.04.2019 13:10
    Поделиться

    В первый день ЯМЭФ подписаны инвестсоглашения на три млрд рублей

    Глава РК Сергей Аксенов подписал на пятом Ялтинском международном экономическом форуме три инвестиционных соглашения на общую сумму более двух миллиардов рублей.

    В частности, между Совмином РК, ФГУП "Госкорпорация по Организации воздушного движения" и международным аэропортом "Симферополь" подписано соглашение о развитии аэропортового комплекса. Оно предусматривает строительство командно-диспетчерского пункта, который будет представлять собой многоэтажную башню, не уступающую как архитектурное сооружение вышкам в лучших аэропортах мира. Ее планируется оснастить аэронавигационным оборудованием исключительно российского производства в соответствии со всеми международными стандартами. Это позволит создать в столице республики современный высокотехнологичный транспортный авиаузел.

    Кроме того, подписано соглашение между правительством Крыма и ООО "ЛИО-продукт" о строительстве комплекса лиофилизации (заморозки с последующим высушиванием) овощей и фруктов на территории промпарка "Крымское золото". Мощность - до пяти тонн в сутки.

    Также глава РК подписал Соглашения о взаимодействии при реализации инвестпроекта строительства агропромышленного комбината по переработке плодоовощной продукции и производству консервов" с ООО "Фактор". Производственная мощность комбината составит 20 тысяч тонн в год.

    - У многих предпринимателей есть большое желание сотрудничать с нами в различных сферах деятельности, - прокомментировал Аксенов. - Форум предоставляет им прекрасную возможность пообщаться с органами власти и с представителями других регионов РФ. На форуме будет подписан еще несколько соглашений с инвесторами, и Совмин окажет необходимую поддержку в реализации проектов.

    Как сообщила министр экономразвития РК Людмила Бланк, на ЯМЭФ правительство РК планирует подписать в общей сложности 17 соглашений, из которых восемь - инвестиционные на общую сумму свыше семи миллиардов рублей, остальные - о сотрудничестве. Реализация инвестпроектов по соглашениям позволит создать 1400 рабочих мест.

    Напомним, Ялтинский международный экономический форум - это ежегодное деловое международное мероприятие в экономической сфере, проводимое в Крыму. В нынешнем году количество участников достигло почти 3000 человек, из них 338 представителей 77 стран. Также на площадке форума присутствует 11 делегаций из субъектов РФ. Регистрация участников продолжается.

    Поделиться