18.04.2019 15:33
    Поделиться

    Захарова назвала мифом изоляцию Крыма

    Приезд на пятый Ялтинский международный экономический форум политиков и бизнесменов из 77 стран мира подтверждает отсутствие международной изоляции полуострова и контрпродуктивность санкционных барьеров. Об этом заявила на ЯМЭФ официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    - Представительный состав участников демонстрирует бессмысленность попыток политизации международных экономических отношений, - подчеркнула Захарова. - Изоляция Крыма - миф. Только в 2018 году иностранные делегации совершили более 60 визитов в Крым. Так что все разговоры об изоляции региона на международных площадках противоречат сами себе. Постоянно внося Крым в мировую повестку, Запад сам расширяет знания об этом регионе у международной общественности. А визит в Крым иностранных делегаций в пятую годовщину воссоединения с Россией подтверждает серьезный интерес зарубежных политиков, деловых партнеров к развитию взаимовыгодного сотрудничества с полуостровом.

    Также Мария Захарова отметила, что страны ЕС своими санкциями прежде всего вредят населению Европы.

    - Из-за отказа от взаимодействия с Крымом они теряют очень много, - подчеркнула представитель МИД. - Потенциальное сотрудничество дало бы им колоссальные прибыли. У региона фантастические потенциальные инвестиционные возможности. И любой даже средней руки экономист вам это покажет. Но, как только допускается потеря собственного суверенитета, как только позволяют использовать свои политические институты в интересах других государств - они вынуждены отказываться от этого.

    Несколько иностранных гостей форума посетовали, что после возвращения Крыма в состав РФ консульства европейских государтв в Крыму были закрыты, и это затрудняет общение представителей национальных диаспор полуострова со своими соотечественниками за рубежом, а также усложняет поездки в Европу. "Так открывайте же консульства", - ответила Захарова иностранцам, посоветовав настойчивее обращаться с этим вопросом к МИДам своих стран.

    Также Захарова сообщила, что 23 апреля в особняке МИД России состоится презентация документального сборника "Крым в развитии России: история, политика, дипломатия".  В нем будут представлены уникальные документы и материалы из архивов МИД за более чем 200 лет истории. в Книге будет подробно отражены все события, связанные с вхождением Крыма в состав России.

    Напомним, Ялтинский международный экономический форум - это ежегодное деловое международное мероприятие в экономической сфере, проводимое в Крыму. В этот раз количество участников составляет уже около 3000 человек, из них 338 представителей 77 стран. Также на площадке форума присутствует 11 делегаций из субъектов РФ, но регистрация участников продолжается.

    Поделиться