18.04.2019 13:33
    Поделиться

    Российская "Дылда" включена в каннскую программу "Особый взгляд"

    Фильм "Дылда" режиссера Кантемира Балагова и продюсеров Александра Роднянского и Сергея Мелькумова включен в официальную конкурсную программу 72-го Каннского международного кинофестиваля, в программу "Особый взгляд".

    "Дылда" - вторая работа 27-летнего режиссера, который уже второй раз оказывается в официальной программе Каннского фестиваля, что невероятное достижение, - комментирует продюсер фильма Александр Роднянский. - Фильм Балагова - драма, погруженная в человеческую психологию. Меня поражает смелость, с которой Кантемир исследует пограничные состояния человека".

    "Для меня это фильм о том, что война не заканчивается в момент прекращения огня, - комментирует режиссер фильма Кантемир Балагов. - Она продолжает убивать..."

    В центре сюжета "Дылды" - жизнь двух девушек, только вернувшихся с фронта в послевоенный Ленинград в конце 1945 года. Это история про то, как все пытаются обрести новую мирную жизнь, когда вокруг, и, главное, внутри каждого - руины.

    Фильм "Дылда" снят целиком на частные инвестиции, без государственной поддержки.

    Дебютный фильм Кантемира Балагова "Теснота" участвовал в официальной конкурсной программе Каннского кинофестиваля в 2017 году (также в программе "Особый взгляд”) и был удостоен приза международной федерации кинопрессы FIPRESCI.

    Президентом жюри "Особого взгляда" в этом году будет ливанский режиссер Надин Лабаки, чей фильм "Капернаум” в 2018 году участвовал в основном конкурсе 71-го Каннского кинофестиваля и получил две награды - Приз Жюри и Приз экуменического жюри.

    Поделиться