18.04.2019 12:33
    Поделиться

    В Подмосковье запретили делать ремонты в новостройках по ночам

    В Подмосковье ограничили время шумных ремонтных работ в новостройках. Сверлить, штробить, стучать молотками и производить другие слышные соседям действия, теперь можно лишь в определенные часы. Депутаты Мособлдумы приняли поправки в закон "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области".

    Некоторое время назад областные депутаты установили для домов-новостроек льготный период длительностью на шесть месяцев. На протяжении полугода со дня сдачи дома в эксплуатацию ремонтировать квартиры в нем можно было круглые сутки за исключением "тихого часа" с 13:00 до 15:00 в будни. Это было сделано для того, чтобы ремонты в новостройках не растягивались на долгие месяцы, ведь во время массовых ремонтов трудно содержать в чистоте дворы и подъезды. Но оказалось, что многие новоселы стремятся заселиться как можно быстрее, зачастую ремонтируя свои квартиры уже во время проживания. Конечно, им мешает круглосуточный стук соседних молотков.

    Теперь депутаты льготный период для новостроек отменили, распространив и на них те правила тишины, которые действуют повсеместно по области. Ремонтироваться новоселы могут с 08:00 до 21:00 в будние дни и с 10:00 до 22:00 в выходные. И в любой день недели обязателен к соблюдению "тихий час" с 13:00 до 15:00.

    Поделиться