19.04.2019 09:26
    Поделиться

    Дзюдоист Неманья Майдов признан лучшим спортсменом Белграда

    Уже традиционно с 16 по 19 апреля в Сербии отмечаются "Дни Белграда", в рамках чего вручаются награды за выдающиеся достижения в различных областях. В этом году лучшим спортсменом сербской столицы был признан 22-летний дзюдоист из Республики Сербской (входит в состав Боснии и Герцеговины) Неманья Майдов. Он на международных соревнованиях в Венгрии "Будапешт-2017", выступая под флагом Сербии, завоевал золото в категории до 90 кг, а в Тель-Авиве на "Чемпионате Европы - 2018" - серебро.
    Александр Борисов/РГ

    Корреспондент "Российской газеты" пообщался с прославленным спортсменом и его отцом Любишей Майдовом, признанным Европейским союзом дзюдо (EJU) лучшим европейским тренером в данном виде спорта.

    Олимпийское "золото" - это предел мечтаний для любого профессионального спортсмена. Когда ты планируешь покорить и эту вершину?

    Неманья Майдов: Я не остановлюсь, пока не завоюю "золото" Олимпийских игр. Будет ли это в 2020 году, на что я серьезно рассчитываю, или 2024 году, посмотрим.

    Что, по твоему мнению, является особенностью национального сербского характера, помогающей преодолевать все тяготы и невзгоды бытия, бороться за свое существование и выживать?

    Неманья Майдов: Мы - сербы крайне упрямы, готовы добиваться своего вопреки обстоятельствам. Нам свойственно упрямство, которое нехарактерно для других этносов, разве что русские также имеют такую отличительную особенность. Может, это нас и роднит. Если мы что-то решили и считаем это дело правильным и праведным, то мы готовы ему отдаться без остатка и даже погибнуть за него.

    Неманья, ты стал кумиром молодежи в Сербии, других балканских государствах и даже России. Каким секретом ты мог бы поделиться с начинающими спортсменами и почитателями твоего таланта?

    Неманья Майдов: Прежде всего, я хотел бы поблагодарить мою маму Биляну, отца и тренера Любишу, брата и спарринг-партнера Стефана, а также коллег из клубов "Рандори" и "Црвена звезда", всех моих болельщиков. Они помогают мне не останавливаться на достигнутом и двигаться к мечте - олимпийскому золоту. Внутренний мир крайне важен для спортсмена, да и для любого человека. Вера в Бога, уверенность и поддержка дорогих тебе людей - это и есть величайшая сила.

    Ты многократно выходил на татами против российских дзюдоистов. Что ты можешь сказать про нашу школу дзюдо?

    Неманья Майдов: На соревнованиях мне приходилось бороться более 20 раз с россиянами. Могу констатировать, что школа дзюдо в РФ одна из лучших и сильнейших в мире, а может даже и сильнейшая. Поэтому любая схватка с россиянами всегда требует максимальной концентрации. В настоящее время у россиян в каждой весовой категории есть 5 - 6 человек, способных стать чемпионами мира. Это произошло, в том числе и благодаря поддержке данному виду спорта со стороны президента России.

    Любиша, в Тель-Авиве Вы удостоились признания как лучший тренер Старого света по дзюдо. Что это значит для Вас?

    Любиша Майдов: Это верх достижений моей карьеры, по крайней мере, на данном этапе, серьезный стимул для продолжения упорной работы. Я, тренер из небольшой страны, стал лучшим тренером Европы  - это огромный результат для нас и всего сербского спорта.

    Вы воспитали двух серьезных спортсменов. Ваш старший сын Стефан также профессионально занимается дзюдо и имеет отличные достижения. Спортивный клуб "Рандори" в Восточном Сараево вы с вашими близкими фактически возвели собственными руками. При этом многие откровенно смеялись и не верили в успех вашего проекта. Что сейчас вы можете сказать по этому поводу?

    Любиша Майдов: Наша семья всегда верит в собственные силы, в возможность достижения даже самых невообразимых целей и достигает их, благодаря, в том числе и вере в Бога. Мы, православные сербы, готовы к любым испытаниям. Только тяжелый каждодневный труд приводит к конкретным достижениям. Мои сыновья, не жалея себя и не обращая внимания на травмы, полностью посвящают свое время спорту, поэтому неудивительно, что появляются высочайшие достижения и медали. Я горжусь ими и как тренер, и как отец.

    В завершении беседы Любиша Майдов подчеркнул, что русский народ ощущается сербами как исключительно братский народ.

    "У нас схожая система мировоззрения, ценностей, - считает он. - Россия сейчас находится в авангарде защиты традиционных человеческих ценностей, к которым я, прежде всего, отношу институт семьи. В этом я вижу личную заслугу Владимира Путина".

    Напомним, что в 2002 году руководство Белграда приняло решение, что период между двумя важными событиями в истории сербской столицы - с 16 по 19 апреля - будет отмечаться как ʺДни Белградаʺ. Так, славянское название - Белград впервые было упомянуто 16 апреля 878 года в письме папы Иоанна VIII к болгарскому князю Борису. Кроме того, 19 апреля 1867 года после того, как последний турецкий командующий, Али Рыза-паша, на Калемегдане символически передал ключи князю Михайлу - прекратилась почти трех с половиной вековая оккупация, а Белград вновь стал сербским городом.

    Поделиться