19.04.2019 17:21
    Поделиться

    Евросоюз упростил получение шенгенских виз

    Европейский парламент одобрил предложение Еврокомиссии об упрощении правил выдачи шенгенских виз тем иностранным туристам, которые хорошо себя зарекомендовали с точки зрения европейского миграционного законодательства. Принятые меры должны сделать процесс получения визы более гибким.

    "Теперь туристы смогут подавать запрос на визу максимум за шесть месяцев до планируемой поездки. В большинстве случаев это можно сделать в стране проживания", - говорится в заявление Еврокомиссии, опубликованном на сайте ведомства.

    Сегодня туристы, желающие посетить одну из стран шенгенской зоны, должны подавать документы на визу не ранее чем за три месяца до поездки.

    Новый порядок затронет и многократные визы, которые можно будет получить на более долгий срок - от одного года до пяти лет. Правда, с нынешних 60 евро визовый сбор вырастет до 80 евро, но для граждан России и ряда других стран он останется на уровне 40 евро. Послабление ждет и несовершеннолетних туристов. Их предполагается освободить от уплаты сборов.

    Поделиться