19.04.2019 14:23
    Поделиться

    Патрушев назвал основные угрозы безопасности на Северном Кавказе

    Коррупция, хищения бюджетных средств, организованная преступность, проявления клановости - представляют не менее серьезную угрозу национальной безопасности, чем деятельность эмиссаров международного терроризма. Об этом заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев на выездном совещании по Северо-Кавказскому федеральному округу, которое проходит в Махачкале.

    По данным Патрушева, особенно высокий уровень коррупции фиксируется в сферах топливно-энергетического комплекса, ЖКХ, в здравоохранении и строительном комплексе.

    Так только при реализации федеральной целевой программы  "Юг России" и других инфраструктурных проектов вскрыты хищения бюджетных средств на сумму более 2 млрд рублей.

    Кроме того по данным Секретаря СБ РФ, остается высоким и уровень криминализации энергетической отрасли. Так, в прошлом году органами МВД было выявлено 387 преступлений, размер ущерба по которым превысил полмиллиарда рублей. Параллельно остро стоит вопрос неплатежей за энергоресурсы.

    Как отметил Патрушев, значительная часть задолженности формируется из-за масштабных хищений энергоресурсов, необоснованного роста цен и тарифов, низкого уровня организации  энергетическими компаниями претензионно-исковой работы.

    Наиболее сложная ситуация, по его данным, с задолженностями и потерями газа складывается в Чеченской Республике, Дагестане и Ингушетии.

    Поделиться