19.04.2019 10:29
    Поделиться

    В Петербурге скончался археолог Яков Шер

    arheologija.ru

    В Петербурге 18 апреля умер известный археолог Яков Шер. Об этом "РГ" сообщили в пресс-службе Института истории материальной культуры РАН.

    Шеру было 87 лет. Доктор исторических наук, профессор, почетный работник высшей школы РФ, а также действительный член РАЕН, он был также членом Международного совета музеев при ЮНЕСКО. Специалист в области первобытного искусства, он одним из первых стал применять компьютерные средства исследования в археологических работах.

    Яков Абрамович Шер родился в 1931 году в Чимкенте, в 1953-м окончил Киргизский государственный университет, работал учителем и директором в школе. Участвовал в археологических экспедициях Бернштама и Окладникова.

    В 1958 году поступил в аспирантуру Ленинградского отделения Института археологии Академии наук СССР. В 60-е годы Шер возглавлял Каменский отряд Красноярской экспедиции Ленинградского отделения института археологии.

    В 1975 году Яков Шер был принят научным сотрудником в Государственный Эрмитаж, где занимался проблемой использования информационных технологий и формализованных методов в музейном деле. В 1981 году защитил докторскую диссертацию по наскальному искусству Средней и Центральной Азии. С 1990 года Шер входил в число соруководителей международного проекта по изучению петроглифов Центральной Азии.

    Поделиться